Елена Куликова

Какое значение имела Гражданская вона в Сша для дальнейшего развития процесса модернизации в стране?

Сергей Курченко

За счет освобожденных рабов увеличилось число крайне дешевой рабочей силы для промышленности. Что способствовало росту промышленности.

Ок
Оксана

Благодаря активным действиям народных масс гражданская война ликвидировала рабство на Юге, положила конец экономической и политической разобщенности страны, уничтожила препятствия на пути к превращению США в промышленную державу с единым национальным рынком; «реконструкция» способствовала решению этой задачи. Гражданская война устранила претензии рабовладельцев на господствующее положение, передала власть в руки крупной промышленной буржуазии и обеспечила условия, необходимые для быстрого капиталистического развития страны.