Ол
Олег

у девочки 3 лет аденоиды. можно ли их удалять?

Алексей Коченов

Аденоиды есть у всех.
Необходимость операции зависит от их степени (величины) и расположения.
Имейте ввиду, что бесплатные поликлиники любят посылать на операцию.

Юлия Слышкова

Не знаю как в 3, но знакомой в 5 удаляли.

Наташа Шатилова

аденоиды удаляют по строгим показаниям.
Если нос не дышит вообще
Если есть изменения строения лица вследствии воспаления аденоидов
Если у ребенка частые отиты - это показания к удалению.

Возможно вы не долечиваетесь, поэтому аденоиды не успевают придти в норму. Вы в сад ходите???

Мария Николаева

у меня были и у друга брата, они удаляли, когда моя мама узнала что их на живую выдерали, сразу передумала, меня они не беспокоют, я раньше носом шмыгала, сейчас нет такого