Andrei Tango

Почему мы обязаны любить ближнего?

Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание, и вложит в сердце твое любовь» - Амвросий Оптинский.

Евгений Хренов

И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь.

Тилли Ток

Нет ничего дороже и желаннее, чем человек, который твоему счастью радуется, как своему собственному, и в несчастии принимает участие, как если бы он сам страдал.

Борька Богдан

Не нравится, не люби ))) главное не гадь ему )))

Александр Булов

"Чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" ( Матфея 5:45).

Надежда Волкова

мы обязаны просто любить.
начать с себя, после этого будешь любить ВСЕХ на автопилоте)
в любом случае, это обязательное условие духовного пути. всё остальное-фантазии

Евгений Федосеев

Потому что не любовь к ближнему приводит к тому, что мы сейчас имеем, духовное рабство ведет к рабству материальному.

Алена Нарышкина

Не обязаны, но стремится.

Zgtnz Dfdsfds

ибо так заложено природой... но делать это мягко и
деликатно а не набрасываться в неожиданном порыве
на респектабельную семейную пару.. как это делают сектанты..

Анастасия Соболевская

По обязаловке любить никого не получится. Это должно стать нашим добровольным желанием и целью.

Artem

что бы и ближний любил нас)

Ок
Оксана

Эта заповедь есть еще в Ветхом Завете. Потому что Всевышний создал нас по своему образу и подобию, т. е. мы все в этом похожи друг на друга и нет изначально причин для ненависти.

Михаил Галебцев

Это одно из качеств святого. Скорпион по своей природе обязан кусать, а святой по своей природе обязан спасать людей. Т. е. надо любить деятельно, а не просто любить всё человечество абстрактно. Сижу и люблю-что это за любовь такая?

"Подлинная любовь порождает в человеке неисчерпаемое терпение и бесконечное
смирение, безграничную жертвенность и безграничное милосердие. Но и злоба
делает человека неисчерпаемо изобретательным, безгранично коварным и
жестоким. Откуда же у материальной злобы духовное качество безграничности?

Настоящая любовь - это всегда тоска конечного по бесконечности, отчаянная
попытка конечного выйти за пределы своей ограниченности. Противоположность
любви - злоба - наоборот, всегда трусливая попытка конечного отстоять свое
право на ограниченность. Однако и в злобе, и в любви человек соприкасается с
бесконечностью.

"Почему? Потому что злоба, зависть, ревность, соперничество
порождены неизбывным страхом ограниченного живого существа. Если кто-то
хочет почувствовать в этом конечном и ограниченном мире бесконечность, то
здесь есть только один способ сделать это - прислушаться и присмотреться к
собственному страху и увидеть непроглядные бездны страха в глазах людей. Ибо
страх - это отсутствие Бога, а пустота в сердце, вызванная отсутствием Бога,
так же бесконечна, как Сам Бог.

Человек становится злым, когда у него пусто в желудке. Но насколько же злее
тот, у кого пусто на сердце? "