Религия, вера
Почему Иисус сказал: "Люби ближнего, как самого себя. " ?
Перед тем Иисус сказал: Люби Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом. / Это учит нас как сильно нужно любить людей, только имея такую любовь к людям Богу будет приятна наша любовь к нему.
в любом ближнем отражение себя
Это не он говорил, а -евангелисты! А, те в свою очередь писали свои книги со слов других людей и т. д. Но, всё ж они где -то учились, познавали Учение жизни! Поэтому знали, что в период падения ЧЕЛОВЕКА в зарождение на Земле произошла ЕГО дифференциация! И вот евангелисты и написали так, что каждый человек на Земле это ОДНА СУЩНОСТЬ! То есть надо видеть в каждом человеке самого себя!
Он любил давать невыполнимые задания.
чтоб накуриваться вместе
Потому, что любить надо нет того, кто рядом, а того, кто тебе добро сделал (притча о Самарянине)
Вообще-то ему следовало бы сказать - научись любить самого себя.
И если ты умеешь по-настоящему любить себя таким каков ты есть, то это отношение автоматически переносится на других людей. Это закон.
А что такое любить себя? Это значит принимать себя таким каков ты есть, при этом быть самому себе интересным. Это значит развиваться, Это значит быть счастливым. Это значит быть внутренне свободным.
Но видимо для древних евреев это было слишком сложно - любить себя, не превращая это в самолюбие, самолюбование, эгоизм.
Artur Batyrgaliev
зачастую самолюбование и эгоизм - путают с адекватным отношением к себе. и ведь Христос сказал, что "Закон Моисеев был дан по причине жестокосердия вашего" - это он к евреям того времени, а возможно и всех людей. Хлебнувши после египетского плена свободы и благодати, они стали себя почитать за народ избранный, не осознавая, что это тяжелые бремена накладывает в отношении и поведения и образа жизни
Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам. Иисус сказал: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).
Иисус не сказал, что нужно постоянно вспоминать о том, что другие сделали нам в прошлом, и поступать с ними так же. Нам нужно думать о том, как нам хотелось бы, чтобы с нами обращались, и действовать соответственно. Заметим также: Иисус не сказал, что эти слова относятся лишь к нашим друзьям и братьям. Он использовал слово «люди» , возможно, для того, чтобы показать, что нам следует поступать таким образом по отношению ко всем людям, ко всем, кто нам встречается.
В Библии дается совет «возлюбить ближнего твоего, как самого себя» . Необходимо любить себя, то есть заботиться о себе и иметь определенную долю самоуважения, — не переоценивая себя и не недооценивая. Почему это полезно? Тот, кто не уважает самого себя, обычно слишком критичен по отношению к другим, — а это мешает хорошим взаимоотношениям. Уравновешенное чувство собственного достоинства — основа, на которой зиждется крепкая дружба (Матфея 22:39).
ближнего, а не дальнего, поэтому отвечать на этот вопрос не буду («меньше народу, больше кислороду» , «хорошо с Вами мужики, а без Вас будет еще лучше!»)
Потому что кроме вас на свете никого нету!... Но для детских мозгов - это высказывание - бред! (Люди просто воюют с собой посредством других.... посредством природы.... гляньте за окошко!!!)