Религия, вера

Иисус говорил любить ближнего и не осуждать. А сам применял физическую силу к торговцам. Иисус лицемер.

Андрей Шутов
Ясно, что лицемер. Говорит о любви к ближнему и тут же говорит, что ближних нужно ненавидеть. О какой любви к ближнем идёт речь, если этот Иисус говорил-" Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;" (Лука 14:26)"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его." (Матфей 10:34-36)
Он вообще нёс людям какую-то чушь, напоминающую инструкцию для рабов. Вот посмотрите, что он говорил людям:
1.Любите врагов ваших.
2.Ударили по одной щеке, подставь другую.
3.Не противься злому.
4.Вся власть от Бога.
5.Раздай всё своё имущество.
и т. д. и т. п.
Андрей Девятов
Лучший ответ
Когда мама делает ребёнку укол от кори или кормит невкусной кашей, она любит своего ребёнка или ненавидит его? любовь -это не потакание всем желаниям человека, а ограничение его грешных желаний
Хусрав Рахимов
За что нам нравятся сборники поговорок и пословиц? За то, что там можно отыскать уместную на все случае жизни. Почему так? Потому что там много разных, даже противоречащих по смыслу друг другу. Так и библия. Набор противоречивых идей, притч, примеров и утверждений. Наиболее очевидные 1. "Не мир я вам принёс, но меч","Если тебя ударили по правой щеке...." , "Око за око".

В примере с торговцами в храме основная идея, что вера и торгашество --
- несовместимы.. Искать другие подтверждения или противоречия - не вижу особого смысла.
Мийя Пак
Елена Тихомирова Есть ветхий завет и новый завет, в ветхом завете (тот, что был до Христа) там "око за око", в новом - возлюби врага своего.
А кто ваш ближний? Разбойники или благодетель ?
Он любил и не осуждал.
__________ Shambulov ...
Церковь уже давно расшифровало это событие и гармонизировало пространство храма..
Торговец располагается в пределе для оглашенных (сразу после входа в Храм).
Увидел я это и подумал: "Это хорошо!"
Нет смысла больше копать.
Вы просто его не поняли
лицемер врятли) скорее по сравнению с другими иллюминатами, он был более ...как это слово? вообщем он пил вино и ел мясо
ну и самое главное отличие, это заявил что он единственный сын бога) в этом плане он великий эгоист, выдающийся эгоист, хотя качество просветления было у него, да,
такое же как и у Будды Кришны Бодхидхармы и тд
Тима Риверко
Андрей Шутов То есть для бога есть ближние и не ближние... Это совсем глупо...
Был День десантника.
Зачем эти чурбаны свои арбузы там разложили?
Не в курсе чтоли?
Сергей Попов
наказание не противоречит принципам любви
@M
@len@ Mironyuk
Андрей Шутов Как раз таки противоречит
они не были ближними
и не осуждал Он торговцев
Он их любя и не осуждая поколотил.
Андрей Шутов Глупые оправдания
Сначала вам следовало бы разобраться почему он так поступил. Иисус никогда и ничего не делал просто так. Эти торговцы нарушили закон Бога, осквернили храм его Небесного Отца.
Какую силу он к ним применял? Как я читал он только столы перевернул
**
***irish@ ***