Ал
Александр

Какие функции выполняет философия в обществе?

Сергей Ямщиков

Современная философия занимается изучением того, что происходит в мире и в человеческом обществе, в частности. Но, философия уходит от ответа на главный вопрос, волнующий любого честного человека. Это вопрос поиска справедливости. Некоторые, более честные, философы говорят о том, что справедливость находится за рамками философии и является вопросом политики, а политика — это уже не наука, а, значит, не должна волновать философов. Другие философы видят в справедливости и в несправедливости отражение существующего порядка человеческих взаимоотношений. Для них несправедливость — это то, что надо принимать как должное. По их мнению, у несправедливости есть важные функции, которые необходимы в современном мире. Тем самым, такие философы, ставят справедливость и несправедливость на одно место, узаканивая сущность несправедливости. И, следовательно, несправедливость превращается в справедливость. Тогда смысл в справедливости, как таковой, полностью исчезает. В любом случае, современная философия старательно уходит от решения этого насущного вопроса, тем самым, накладывая на себя некоторые ограничения. А если это так, то философия сегодня не является наукой, так как для настоящей науки нет запретных тем, находящихся в поле её исследований.
Возможно ли дать ответ на вопрос, на который философы не хотят давать прямой ответ? Да, он очень прост. Справедливость — это отсутствие зла. Но это, к сожалению, неполный ответ, так как люди в матрице не понимают суть добра и зла. Понимание добра и зла в матрице не существует, так как добро и зло здесь являются некими абстрактными понятиями, у которых нет и не может быть чётких определений. При поиске в справочной литературе можно в лучшем случае найти то, что добро и зло являются противоположностями к друг другу, следовательно они антонимы. Добро всегда связано с чем-то хорошим, а зло с чем-то плохим. Но так ли это?
Если включить свою логику, то, почти сразу, можно найти простые ответы на эти одни из самых важнейших для человечества вопросы. Почему этого никто не делает? Об этом поговорим далее, чтобы не уходить от нашей линии логической цепочки, раскрывающих основную тему.

Игорь Алиев

Сегодня философия работает лишь на будущее. Сейчас ОНА не востребована.. .
Её функция - направлять в определённую сторону МОЗГИ...

Андрей Щипилов

Ведическая философия рассказывает миру об абсолютной истине, изучайте и познаете.

Юра

в обществе папуасов....

Анастасия

Выполняет функции некоего пространства ( среде) , в котором люди размещают свои соображения об, окружающем их, мире.

Наиль Садреев

Заполняет пробелы в книжных шафах

Татьяна Леонтьева

Помогает тем, кто ею интересуется. Создаёт духовную атмосферу.