Философия

Какую важную функцию выполняют страдания?...Зачем они нужны?...

Виктория Это Я
Физическое страдание, то, что называется болью - это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОПАСНОСТИ при предпринимаемых неправильных действиях. Например, подносишь руку близко к огню - почувствуешь боль, если не будешь её игнорировать и приближать руку дальше, то просто сожжёшь её. Аналогично - душевные страдания, душевная боль. Это тоже предупреждение, предостережение от неправильных действий, но только для души. Поэтому, как только начинаешь страдать, следует задуматься, от каких твоих действий оно возникло и пересмотреть своё отношение к миру в этой части.
Но, в сущности, причины любых страданий, сводятся к трем пунктам:
1. Неправильное отношение к миру.
2.Сильная привязанность к своим желаниям, своему "хочу", возведенная в ранг культа.
3. Невежество.
А Бог, Он старается предупредить, направить человека по правильному пути. Сначала "вежливо", намеками и, если до человека не "доходит", то путём страданий.
Мария Стёпина
Лучший ответ
для того, чтобы мы всё бросили и принялись облегчать свою судьбу.
спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Страдания - это болезнь людей, от которой они не видят нужды избавляться. Они не нужны, но для людей страдания - повод для гордости.
Катя Сидягина
Виктория Это Я Ну почему?.. Всё понятно.. Это тот случай, когда "смирение паче гордости"...
Они выкристаллизуют нашу суть.
Возможно, страдания нужны для того, чтобы обозначить проблему, показать ее важность и необходимость решить. А решив, избавиться от страданий. Но не забыть, и в будущем быть начеку и избегать повторения ситуации.
Евгений Белов
Петр Федоришин Какая пусечка у Вас на аве!
они душу очищают
Никакой важной функции они у меня не выполняют.
Не нужны страдания никому. Разве что мазохистам...
Страдания бывают двух видов: плотское и духовное, об этом писал еще Павел. Первое приводит к болезням, второе к очищению и избавлению от греха.
Сергей Лисовой
Я благославляю все страдания которые ко мне приходят.
Вообще они приходят чтобы нас научить чему-то. Так видимо быстрее. И если же принимать страдания сознательно и добровольно, то страдания десятилетий протекают у в один день.
Нравственная добродетель сказывается в удовольствиях и страданиях: ибо если дурно мы поступаем ради удовольствия, то и от прекрасных поступков уклоняемся из-за страданий... Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным....
Заставляют ДУМАТЬ.
Yura Solenyi
Страдания - необходимая часть нашей жизни. У кого-то их как кот наплакал, а кто-то страдает в большей мере. Так или иначе. как бы мы этого не хотели. но страдания по воле Бога - это очищение души. Но есть страдания такие. какие мы сами себе доставляем. например. страдания от неразделенной любви и т. п.
Самоедство и лучше научиться во время от этого избавиться.
Serdar Kuliyev
Согласна. что очищают и заставляют переосмыслить жизнь.
страдания проверяют нервы и характер на прочность. .
если характер и нервы выдерживают страдания, то это дает возможность дальше двигаться вперед.. если не выдерживают, то приходится останавливаться или уходить..