Serguei Vdovine

Нпф! Что это всё значит?

Сегодня решил устроится для подработки. Сунули какие то договоры вообщем это было нпф, как я понял это договор о том что перевожусь в другой пенсионный фонд! После просто дали листок с вакансиями. И что теперь всё это значит? теперь я в другом пенсионном фонде? все отчисления в этот фонд? пенсию будет насчитывать этот фонд? если он закроется или обанкротится то пенсии не будет? какие не достатки и в чём опасность? Можно ли расторгнуть договор и когда? Пожалуйста по подробней.

Анна Николаева

Негосударственный пенсионный фонд, перечень их есть на оф. сайте ПФРФ)

Ел
Елена

Сходите в Пенсионный фонд по месту жительства и напишите заявление о переводе взносов в государственный фонд. Имейте на руках договор НПФ с предприятия. Ежегодно можно месять пенсионные фонды.

Екатерина Бондаренко

Все отчисления по страховым взносам работодатель делает через ПФР, а ПФР отправляет взносы на накопительную часть в тот НПФ, в котором Вы находитесь. Если Вас этот НПФ не устраивает, Вы можете до конца года подать завление в другой НПФ и с января следующего года будете переведены в НПФ по последнему заявлению. Если НПФ обонкротится, то Ваши накопления перейдут обратно в ПФР (может быть за минусом инвест дохода)