Юлия

Вопрос о НИСе! Спасибо за компетентные ответы!)

Вступила в НИС полгода назад. Через 2,5 года могу уже воспользоваться и приобрести квартиру. Как раз через 2, 5 года общая выслуга ( календарная плюс льготная) составит 20 лет. Если взять квартиру и после достижения общей выслуги 20 лет уволиться, квартира будет в моей собственности? Я ничего не должна буду банку? Мне 32 года. Спасибо!

Armine Movsisyan

не будите ни чего должны

Да
Дарья

Запомните следующее, для того, что бы государство продолжало выплачивать взносы банку за вашу квартиру, взятую с помощью НИС, необходимо несколько условий:
1. При наличии выслуги 10 лет (имеется ввиду календарная выслуга лет)
при увольнении по ОШМ, состоянию здоровья, предельному возрасту нахождения на службе.
2. При наличии 20 лет (имеется ввиду календарная выслуга лет) , о выплатах можете более не беспокоиться, за жилье будет государство расплачиваться с банком до полной выплаты и в случае вашего увольнения по любой статье и в случае продолжения службы.
Льготная выслуга лет военнослужащего влияет на получение пенсии и совершенно не учитывается в НИС.
Ну и немного теории... вы с самого начала являетесь собственником квартиры, купленной с помощью НИС, но квартира находится в залоге банка с целью обеспечения возврата кредита, который банк выдал государству на покупку жилья для вас. Если вас уволят до 20 лет выслуги не по тем статьям, которые я перечислил, то дальнейшее развитие событий будет зависеть от выслуги лет. До 10 лет квартира идет на погашение долга банку, и у собственника изымается. Более 10 лет, собственнику дают возможность самостоятельно расплачиваться с банком ежемесячными платежами. Ну и в 20 лет наступает "не сгораемая сумма" :)))
Ну и конкретно по вашей ситуации... если вы не дослужите до 20ти "календарей" и уволитесь по окончанию срока контракта, то будете выплачивать остаток самостоятельно банку, если не сможете-то квартира уйдет от вас к другим людям. Не вздумайте сделать глупость.