Анна Яновская

В каком законе прописано что % удержания задолженности по алиментам может достигать 70%?

Радик

Размеры общих удержаний определяются согласно поступившим исполнительным документам. Какую сумму следует удерживать при конкретной выплате сумм в пользу сотрудников, определяется согласно законодательно установленным ограничениям.
Согласно статье 66 Закона об исполнительном производстве, а также статье 138 Трудового кодекса РФ, при исполнении любого исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, вплоть до полного погашения взыскиваемых сумм.
При производстве удержаний из заработной платы по нескольким исполнительным документам, за работником опять же должно быть сохранено 50 процентов заработка.
Исключение составляют ряд случаев. Если по исполнительным документам взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей, суммы в возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, возмещение сумм ущерба, причиненного преступлением, максимально допустимый размер удержаний не может превышать 70 процентов заработной платы.
Статья 138 ТК РФ распространяет ограничение размера удержаний в 70 процентов на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ.
Во всех случаях размер удержаний исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (статья 65 Закона об исполнительном производстве) . В настоящее время единственным налогом, удерживаемым из доходов физических лиц, является налог на доходы физических лиц.
При производстве удержаний алиментов на содержание несовершеннолетних детей следует учитывать, что лицо, уплачивающее алименты, пользуется не только правом на получение стандартных налоговых вычетов на содержание несовершеннолетних детей, на которых уплачиваются алименты, но и имеет право на получение этих вычетов в двойном размере (см. , в частности, пример 2 пункта 2 раздела IV Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 29 ноября 2000 года № БГ-3-08/415).
Посмотрите по ссылке раздел Порядок производства удержаний по исполнительным документам

http://referent.mubint.ru/security/47/119545/1

Та
Татьяна

тут посмотрите пункт 3 статьи 66 Федерального закона №119-ФЗ и статья 138 ТК РФ, но конкретно про алименты такого не помню

Александр Подковыров

В части 3 ст. 138 ТК РФ и ст. 66 Федерального закона "Об исполнительном производстве" определены случаи, когда удержание из заработной платы не может превышать 70%. Среди них: отбывание исправительных работ; взыскание алиментов на несовершеннолетних детей; возмещение вреда, причиненного работодателем здоровью работника; возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца; возмещение ущерба, причиненного преступлением.