Marija Kartal

купил себе краба как воду для него приготовить? можно ли просто налить из под крана? какие есть нюансы?

Denis

вы его варить купили ил чтоб жил у вас. если варить, то наливаете воду из под крана обильно солите и опускаете туда краба на несколько минут. а если он будет жить в аквариуме то вот что я нашла в интернете: Радужный краб, он же индиго краб, наземный краб, краб-патриот, трехцветный краб. Этот краб чрезвычайно красив, однако создать ему условия для долгой и счастливой жизни в неволе непросто.

Действительно, большую часть своей жизни эти крабы проводят не в воде, а на суше. Кроме того, в природе они вырастают довольно крупными: диаметр тела краба может достигать 16 см и более, поэтому для их содержания необходим просторный акватеррариум. Одному крабу требуется жилплощадь не менее 50×40 см (а лучше еще более просторная) . Для нескольких животных нужна квартира не менее метра в длину.

Крабы активно конкурируют друг с другом. В тесном пространстве кормление нескольких особей будет затруднено. Крабы мастерски корпусом закрывают пищу от соседа.

Акватеррариум можно оборудовать из аквариума, наполнив его водой не до верха, а только сантиметров на 10-15. Из воды должны торчать многочисленные камни. Нужен ли грунт на дне? Можно обойтись и без него, но тогда акватеррариум должен быть снабжен надежной системой биофильтрации. Простейшем решением тут будет установка мощного внешнего канистрового фильтра. Если же емкость для содержания радужных крабов оборудована только внутренними фильтрами, которые, как правило, не могут обеспечить эффективную биологическую очистку воды, то грунт на дне будет необходим, так как именно там смогут размножиться столь необходимые для поддержания биологического равновесия нитрифицирующие бактерии. В идеале это может быть цеолит в смеси с коралловой крошкой, но вполне допустимо использовать и смесь туфовой крошки с гранитным гравием. Частички грунта не должны быть мелкими, оптимальный их размер – 3-5 мм. Грунт придется периодически сифонить и слишком легкие его частички в ходе этой операции будут уноситься током воды, что затруднит чистку. Минимум за две недели до предполагаемого поселения крабов в акватеррариум, туда нужно будет внести культуру нитрифицирующих бактерий и посадить несколько небольших рыбок, хорошо переносящих щелочную воду с повышенным содержанием солей. Правильное решение вопросов, связанных с биофильрацией воды или поддержания ее качества иными путями (очень частые подмены, протока) является одним из важнейших факторов, определяющих успех в содержании крабов в неволе.

Mirzokarim Ramazoniev

Краб это морское животное, ты не сможешь создать ему условия моря.

Иван Шеин

Если краб пресноводный-обычная аквариумная вода. Но рыб не советую-уничтожит.

Дмитрий Белоусов

Вода должна быть жёсткой.

Ил
Илья

Воды отстоять. Потом налить в аквариум сантиметра 3-4. В центр камень )))

Гульнара

Это легко. Если у вас радужный краб, мангровый краб или другие морско-водно-пресноводные ( поясню : эти крабы вынашивают икру в своих плеоподах а потом отправляются к морю и там уже сбрасывают личинок ( в соленой воде ) Из личинок появляются крабики, но на планктонной стадии. Потом они линяют множество раз. И только тогда становятся мини крабиками. Затем такие крабики отправляются в ПРЕСНОВОДНЫЕ озера и лыжи близ моря. А как станут взроослыми направляются в солоноватые, но все таки пресноводные озера. Поэтому для таких крабов как радужный или мангровый нужно подсаливать воду но слегка и морской солью. ( для лучшей адаптации) А потом можно снизить по чуть чуть соленость и перевести их на пресную воду. ( но отстоянную) Для таких крабов не важна особо суша. Им можно сделать несколько возвышений-островков из коряг или камней. И будет все супер. Но будьте с ними осторожны-так как все радужные и мангровые крабы-дикари и привизены из далеких стран. Ведь х размножить просто невозможно вневоле) А если у вас пресноводные крабики, такие как крабы вампиры, ,,блюшки,, ,крабы дьяволы и прочие Geosesarm-ы, то воду можно вообще не подсаливать. Эти крабы вынашивают икру и рождаются у них сразу маленькие крабятки. Без планктонноличиночной стадии и развиваются эти крабяточки тоже в пресной воде. Поэтому они не трудны в содержании и очень легко размножаются они в домашних условиях. Эти крабы вообще неприхотливые и малюськи (размер карпаса достигает 2-3 см. В среднем они размером с 5-тирублевую монетку) поэтому их содержат в паллюдариумах (аквариум где 50 проц-суша и 50 проц-вода. Суша может даже превышать воду и в их аквариумы сажают 99 проц всех растений. Такие как все длинностебельчатые, все анубиасы, все криптокарины, все элодеи, все папоротники и многие другие аква-растения плюс большинство комнатных растнений и это только береговая линия), а вожду можно вообще обустроить как аквариум. Эти крабы любят чтобы были камешки с растущим на ним мхом (самые обычные болотные, сфагнумы...) И изредка отсчипывают мох и кушают. Грунт можно сделать таким-смесь песка, керамзита и торфа. Сверху грунта набросать кокосовую стружку, кору деревьев и мох))) Они в природе только мхи и кушают, поэтому им можно раз в 3 дняя приподносить пищу. А остольное время они будут кушать торф (перегнившие остатки мхов и сами мхи по чуть чуть) И самое главыное-они полностью ручные-их можно брать наручки и носить и с рук так и кормить. Им это очень нравится)))) Это самые неприхотливые из всех крабиков. Делаем вывод: для того чттобы определится с соленостью или пресностью воды нужно знать какой у вас краб. Надеюсь вы скажите. Но во всяком случае из под крана нельзя-нужно отстоять день два ее. Надеюсь что вы выберите мой ответ лучшим, так как я подробней все описал и описал, основываюсь на собственном опыте. Удачи с крабиками))))!!!!