Ан
Аня

Как определить обезвоживание? Не могу понять пьет мое животное или же нет.

Ситуация такая. Мышь болеет респираторной инфекцией (скорее всего обострился его древний микоплазмоз) , неделю назад был одной ногой в могилу - полный отказ от еды и воды, крайняя степень истощения, приступы удушья. Неделю я его обкалывала, отогревала, откармливала, начал кушать, набирать вес. Появился аппетит, кушает с удовольствием. Но я не вижу, чтобы он пил. Я конечно все еще подкалываю ему р-р рингера (разбавляю им антибиотик) , но у меня есть подозрения, что он вообще не пьет. Поилка у него довольно шумная, я должна была слышать как он ей пользуется, но не слышу. Как мне определить, что он пьет или же не пьет воду? Может на всякий случай продолжить подкалывать его? Фрукты овощи он почему-то не употребляет, предпочитает сухое зерно. Поэтому как быть в его случае даже не знаю.

Юл
Юлия

Оттяните немного шкурку, как для подкожного укола. Отпустите - если медленно возвращается в исходное положение - это признак обезвоживания. Так же признаком обезвоживания является с трудом прокалываемая кожа при подкожных инъекциях - вроде и игла острая, и кожа тоненькая, а прокалывается с трудом.