Sergey Borschev

Попугай поджимает лапку, помогите пожалуйста.

Пришел домой смотрю попугай косится как-то набок. Подошел поближе, смотрю лапку поджимает и она у него вся раскрыта. Наступает на нее еле еле, не пищит ничего. Что это может быть?

Спасибо вам ребят

Александра Солдатова

1. От пластмассовых жердочек у попугая могут появиться на лапках мозоли и натоптыши. Осмотрите лапку - если увидите покраснение - значит, так и есть. Лечить так: жердочку обмотать тряпочкой, пропитать эту тряпочку мазью Левомеколь. После заживления натоптышей сменить жердочки на деревянные.
2. Иногда у попугая может отняться одна лапка. Чаще всего это происходит при острой кальциевой недостаточности или при онкологии. Закапайте попугаю в клюв 1 каплю инъекционного глюконата кальция. Затем разведите глюконат кальция с водой из расчета 3 мл препарата на 100 мл воды. такой раствор наливать в поилку 5 дней. Если подвижность пальчиков наладится - в дальнейшем следить, чтобы у птичек всегда был в клетке минеральный камень или сепия (панцирь каракатицы) . Если не помогло - обратитесь на форум Майбердс. ру в раздел Болезни и лечение птиц или на Волнистые попугаи. ру в раздел Болезни. Вам помогут.
Хромой попугайчик - самка (это на случай, если считаете его самцом).

Павел Журавский

Дайте своему питомцу свободно полетать, чтобы лапки отдохнули и размялись!

Ол
Олег

замерз или лапки заболели !!!

Ольга Бурочкина

у меня тоже два попугая, один такой как у вас. невидно у вас или жердочки деревяные, они лучше всего для их лапок, нет мозолей, видимо у вас пластмасовые. а может просто дайте ему волю пусть полетает, я их выпускаю не реже два раза в неделю порезвится по квартире.

Виктор Ильин

не волнуйтесь! Попугаи часто поднимают лапку! У меня попугаи часто это делают) одному 4 года-и он так делает очень часто-пока не умер) Но может из за того что у него там ранка!