Анастасия Холина

Проблема. Русская классика.

В каких произведениях русской классики затрагивается проблема "чтения в современном обществе"?
Если не сложно придумайте свою ситуацию в которой будет выражена эта проблема.
Заранее спасибо.

kuzyak_v

Во многих произведениях это показано. В том же "Горе от ума" Фамусов говорит, что Софья читает лишь французские романы "Ей сна нет от французских книг".
Татьяна Ларина тоже воспитывалась только на иностранной литературе, а русской жизни совсем не знала.
Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли все;
Она влюблялась в обманы
И Ричардсона, и Руссо…
Кто же они, любимые героини Татьяны? Пушкин очень ярко показывает, что формировало её круг чтения.
Воображаясь героиней
Своих возлюбленных творцов,
Клариссой, Юлией, Дельфиной,
Татьяна в тишине лесов
Одна с опасной книгой бродит,
Она в ней ищет и находит
Свой тайный жар, свои мечты.. .