Яна Журавлева

liveinternet.ru посмотрите пожалуйста, кто автор этой иконы?

подготовка к олимпиаде

ИКОНА "ТРОИЦА, НАПИСАНА В 17 ВЕКЕ, СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ В РУССКОМ МУЗЕЕ

Иван Блоха

Икона написана ведущим мастером Оружейной палаты Симоном (Пименом) Федоровым Ушаковым (1626-1686).
Симон Ушаков начал работать в Оружейной палате в 1648 году, вначале в числе мастеров серебряной палаты, а в 1664 году, будучи жалованным иконописцем, возглавил иконописную палату, где находился до конца жизни. Он расписывал храмы, создавал книжные миниатюры. Был гравером и иконописцем, писал «парсуны» царя Алексея Михайловича, украшал предметы дворцового убранства.

Икона находилась в Гатчинском дворце, откуда в 1925 году была передана в Русский музей.

Греческая надпись свидетельствует о дате создания и об имени иконника: «Государев Зограф Пимин зовомый Симон Ушаков» . Здесь же упомянуто имя «надзирателя и соучастника [заказчика?] » — греческого купца Николая Николеты, происходившего из города Янины в Македонии, но переселившегося в Москву.

С. Ушаков вполне строго соблюдает иконописную схему композиции «Троицы» . Он даже во многом следует композиционному решению знаменитой «Троицы» первой четверти XIV века, находящейся в Троице-Сергиевом монастыре и принадлежащей, как полагают, кисти Андрея Рублева. На обеих иконах изображены три Ангела за трапезой, без предстояния Авраама и Сары. Ангел, сидящий в центре, не наделен крестчатым нимбом, то есть Иисус Христос, второе лицо Святой Троицы, не выделен. Рисунок складок ангельских одежд на той и другой иконе совпадает. Хотя у С. Ушакова угловатые, прямые складки хитонов густо пробелены золотом.
подробнее
Симон Ушаков, "Троица"

1671 г. Дерево, левкас, темпера. 124 х 90 х 3,5
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
http://nearyou.ru/0rumuz/ikon/4ushakov.html

Катя Пронина

ссылку давай нормальную а не на сайт