Никита Поляков

Срок хранения нового гелевого (AGM) аккумулятора

Если покупать гелевый аккумулятор (AGM), не раньше какой даты он должен быть произведен? Другими словами сколько допускается гранить этот аккумулятор на складе?

Сергей

Гелевый аккумулятор и AGM батареи это разные вещи
Бывают "гелевые" аккумуляторные батареи (со сгущенным гелеобразным электролитом)
AGM - так называется другой, более распространенный подкласс - с жидким электролитом
Гелевый аккумулятор лучше переносит длительное хранение
http://avtonom.com.ua/info/narodnym_umelcam/kakoj_akkumulyator_vybrat_gelevyj_ili_agm_preimuwestva_i_nedostatki/

Paruyr Bayramyan

Смотря как хранился этот AGM АКБ и при какой температуре. Если температура на складе 5-10 градусов то заряжать их нужно каждые 12-18 месяцев. Грубо говоря если АКБ уже 1,5 года от даты производства и ее хотя бы раз заряжали, то ничего страшного. АКБ будет на 97% как новый. Проверьте перед покупкой напряжение. Если оно не ниже 12,6 вольт значит все отлично.