Алексей Пасечный

Профиль метрической резьбы - дуга окружности или чего? Рисунок внутри

окружность, парабола, эллипс, что за дуга? в гостах не нашел

Миша Сергееи

Внимательнее смотрите, параметр называется "номинальный радиус закругления впадины болта"

ГОСТ 9150-81

Ольга Шепеленко

Она образуется режущей кромкой инструмента. Если резьба нарезается резцом, то это дуга окружности с радиусом, равным радиусу при вершине резца. На счет плашки или метчика не могу сказать.

Музычка Музычка

Профиль метрической резьбы-треугольник. Допустимы скругления вершин и впадин.

@ Добрая Настя @

на метчике это радиус после правки круга потому что круг сыпется на кромке. в теории радиус.