Евгений Почкалин

использование метрической резьбы в сантехнике. есть минусы?

ну то что все муфты краны идут на дюмовой это понятно

просто к примеру на двух трубах нарезать метрическую резбу и соеденить их муфтой будет соединение менее надежно чем с конической

*конической=>дюймовой

София Борисова

У обычной метрической резьбы шаг крупный. Потому на трубе она либо прорежет стенку. либо стенка будет очень тонкая. С учётом того, что современные трубы стараются сделать с меньшей толщиной стенки, обычная метрическая труба не пойдёт-нужно делать с мелким шагом. Приходим всё равно к резьбе близкой к дюймовой. И ещё,У метрической резьбы в профиле 60 градусов, а у дюймовой 55.Следовательно при стягивании резьбы у неё меньше стремление на сжатие трубы. Вот потому, я так думаю, она пока ещё и в ходу.

Овчинников Алексей

У тебя всегда так, что вопрос и дополнение не стыкуются! ?
Единицы измерения и надёжность резьбового соединения не завясит.. .
У меня на станке есть кнопка переключение : ММ-Дюйм. .
Какой чертёж дадут, так и сделаю.. .
В магазине ты выбираешь стул, измеряя в миллиметрах?
А если размеры в дюймах указаны, то не возьмёшь?

НЕ
Наталья Елясова

Минусы есть везде как и плюсы.

Анна Яковлева

Непонятно! Перепрыгнул с дюймовой резьбы на коническую! Где логика?
А в сантехнике есть метрическая резьба! Подводка для смесителей имеет резьбу М10.

Руслан Жаров

Никакой разницы, кроме мороки.