Ольга Петелина

Вопрос к сантехникам.

1)Как оборудоваются водомерный узел

2)Подборка комплектующих хол. и горячего водоснабжения

3)профелактические работы системы отопления
Ищу ответы на данные вопросы в масштабах многоквартирного дома, а интернет выдает только в масштабах частного участка и всякие интернет магазины.

Светлана Цинк

1.Обратитесь в водоснабжающую организацию, вам там объяснят все требования по организации учета и оборудованию водомерного узла. Здесь же получите консультацию по вопросу №2. Например, общие требования: - а) Приборы учета должны использоваться в соответствии с государственным реестром средств измерения, с указанием срока о проведении поверки в паспорте приборов учета (до окончания действия срока поверки должно оставаться не менее половины межповерочного интервала) ;
- б) Приборы учета должны быть установлены на вводах водопровода в МКД в местах, удобных для технического обслуживания и снятия показаний. Участок трубопровода от места ввода до прибора учета должен быть просматриваемым при периодическом снятии контрольных показаний представителем ресурсоснабжающей организации; - в) Применяемые до прибора учета разъемные соединения должны иметь возможность для опломбирования; - г) Приборы учета должны иметь защиту от несанкционированного вмешательства в их работу с целью недопущения искажения текущих и итоговых результатов измерений. Либо здесь- http://www.vodokanal.spb.ru/dlya_abonentov/ustanovka_priborov_ucheta2/ 3. Вам в помощь -Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 см. V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования. 5.2. Центральное отопление. Удачи!