Гена Пролит

Докажите,что количество вершин любой призмы- число четное, а количество ее ребер- число кратное трём

Marina

Предположили, что дана призма с n-угольником в основании. Тогда количество вершин равно n + n = 2n, а количество ребер складывается из п ребер нижнего основания, п ребер верхнего основания и n боковых ребер. Таким образом количество ребер равно 3n.