Владимир Романов

Всем, кто знает химию)))

Укажите правильные утверждения относительно физических свойств ромбической серы:
А-Не растворяется в воде.
Б-Имеет специфический запах
В-Плавится при температуре около 1000
Г-В обычных условиях- желтого цвета
Д-Не существует в жидком состоянии
Е-В твердом состоянии-хрупкое вещество

ОК
Оксана Красноярцева

Сера образует несколько аллотропных модификаций. Наиболее распространенной является ромбическая сера, состоящая из коронообразных восьмиатомных молекул и образующая ромбоэдральные кристаллы. Она представляет собой твёрдое вещество жёлтого цвета, нерастворимое в воде, в воде не смачиваемое (плавает на поверхности) , что используется при её добыче. Ромбическая сера плохо проводит тепло и электричество. Нерастворима в воде, но растворяется в органических растворителях. Лучшим её растворителем является сероуглерод (CS2).
Также существуют ещё две аллотропные модификации серы: моноклинная и пластическая. Моноклинная представляет собой тёмно-жёлтые иглы, а пластическая-коричневую резиноподобную (аморфную) массу, которая образуется, если расплавленную серу вылить в холодную воду. Структура пластической серы представляет собой длинные полимерные цепи, длина которых зависит от условий получения вещества.

При комнатной (или близкой к комнатной) температуре эти модификации превращаются в ромбическую.
Свойства первых двух модификаций приведены в таблице:
модификация плотность (кг/м3) tплавл 0С
ромбическая 2070 112,8
моноклинная 1960 119

а Интернет зачем?