Татьяна Надина

Ввопрос тем, кто знает химию:

Здравствуете! Помогите пожалуйста, мне задали сравнить характеристику Cl и Na,и не надо мне писать, что мне надо учиться, меньше сиди за компом, поверьте, я и так очень мало сижу и то только по урокам, а недавно я пришла с танцев и ничего не успеваю. помогите! заранее спасибо*

Никита Климов

хлор неметалл, газ, галоген и т. д
натрий металл, твердое вещество, щелочной металл и т. д
напишы характерные реакции для обоих веществ

Алексей Немов

Хлор не металл, газ ядовитый, молекула состоит из двух атомов хлора, относится к группе галогенов седьмой столбик в таблице менделеева, сильный окислитель, порядковый номер в таблице 17 то есть в ядре атома 17 протонов, вес 35 то есть в ядре еще находится 18 нейтронов, очень активное вещество соединяется практически со всеми элементами в природе находится только в виде соединений с другими веществами.
Натрий - мягкий щелочной металл порядковый номер 11(11 протонов в ядре) атомный вес 22, очень активный металл, легко окисляется, является хорошим восстановителем, при соприкосновении с водой образует щелочь с выделением водорода- очень бурная реакция. С хлором образует НатрийХлор - поваренная соль