Макс Б.v

из чего состоит кристалл? 1)алмаза 2)поваренной соли 3)сахара 4)серы

Кристина Казанова

Множество разных веществ образуют кристаллы. Например, металлы, драгоценные камни, и даже такие обыкновенные вещества, как соль и сахар.
Что такое кристаллы?
Кристаллы (от греч. что первоначально означало «лёд» ) - вещества, атомы или молекулы которых образуют кристаллическую решётку, то есть расположены в правильном повторяющемся порядке.

Кристаллизация – процесс образования кристаллов из паров, растворов, расплавов. Кристаллизация начинается при достижении некоторого предельного условия, например, переохлаждения жидкостей, пересыщения пара, когда практически мгновенно возникает множество мелких кристалликов – центров кристаллизации. Кристаллики растут, присоединяя атомы или молекулы из жидкости или пара. Кристаллы можно вырастить из растворов разных веществ. Какие бывают кристаллы?
Кристаллы бывают разной формы. Иногда образуются дендриты - это кристаллы, похожие на веточки дерева. Они очень хрупкие, но очень красивые.