Евгения Белоусова

найдите на карте бремен. Подумайте, когда он был основан и почему именно здесь. Предположите, каковы были основанные зан

Оксана Максименко

Бремен – едва ли не самый старый немецкий город. Его основал еще в 787 году император Карл Великий. В 14 веке город присоединился к Ганзейскому союзу. А в 1646 году город получает статус вольного – подчиняется только императору и платит налоги напрямую в императорскую казну. Однако затем вольный город постигает ряд исторических катаклизмов – он сначала оказывается под властью Швеции, потом переходит в подчинение Ганновера и даже одно время является французской территорией. Снова стать вольным городом Бремену удается стать только в 1815 году. Даже в состав Германской империи он вошел, не утратив своей вольности. И сохранял свое особенное положение до 1933 года. Сейчас Бремен является городом – федеральной землей. Кстати, Бремен самая небольшая из федеральных земель в Германии. За долгую и бурную свою жизнь Бремен обзавелся таким количеством различных достопримечательностей, что перечислить их все очень трудно, если вообще возможно. Архитектурными шедеврами здесь являются улицы, площади и кварталы целиком. Начиная со знаменитой Рыночной площади, на которой расположены старинная городская ратуша, церковь Богоматери и Бременский собор. Тут же находится и статуя рыцаря Роланда- защитника города. А с западной стороны ратуши расположился памятник тем самым бременским музыкантам. Непременно привлечет внимание туриста и квартал Шнор. Это старинный квартал, где раньше жили рыбаки и ремесленники. Тут до сих пор прекрасно сохранились дома 15-18 века. Одно время власти собирались снести этот беднейший квартал города и заполнить его современными домами. Однако затем передумали, отреставрировали старинные дома Шнора и превратили его в уникальное место, особенно любимое туристами.