Екатерина Аксёнова

Когда в школу лучше отдавать дочку? в 6 лет, 11 мес. или в 7.11 мес.. ? Мозги есть, только застенчивая.

Wladimir

в 6 лет.

Ел
Елена

Второй вариант возможен только при серьёзном недуге. Незачем ребёнка опускать в развитии.

Александр Остапенко

чем раньше тем лучше..

Диана

В 6 и 11. Это же фактически семь. А отдавать ребёнка в восемь - уж совсем не то, на мой взгляд. И в классе будет самой старшей, и, вообще, на год быстрее отучится, и в будущем будет легче, этот год ей потом ой как пригодится)

Екатерина Скачкова

Тут дело не должно строиться на только ваших желаниях. Проконсультируйтесь у детского психолога. Есть тест школьной зрелости. Если она проходит его, не вижу смысла держать ребенка еще год в саду. Застенчивость не израстается за год. По этому поводу тоже лучше проконсультироваться с психологом. Есть масса программ групповой и индивидуальной работы с застенчивыми детками. Чем раньше вы к этому обратитесь - тем лучше.

Эрадж Иванов

Пусть дочка еще 1 год отдохнет :))

Валентина Югай

Пройдите тест о готовности к школе. Все дети разные, кто-то и в 6 к школе готов, а кому-то и в 7 рано. У меня дочь в школу пошла почти в 6 лет (на 1 сентября 5 лет ещё было, день рождения 9 сентября) . Прошли всех врачей, все тесты у психолога. Ходили в "Малышок"(подготовительные курсы к школе) . И учителя, и врачи сказали, что ребёнок к школе готов. Сейчас учится в 9 классе, пока отличница. А вот сын наоборот, в школу пошёл почти в 8 лет. Сейчас проблемы с военкоматом (ему уже 20 лет исполнилось, а ещё последний курс техникума доучиваться). Так что думайте сами!

Рома Никитин

У меня четверо детей, опыт большой, поэтому советую - не торопитесь. Лучше позже. Школа сейчас очень трудная, уроков много, дети безумно устают, поэтому лучше пусть окрепнет физически. Меньше будет болеть. Удачи!

Алексей Ленивкин

Давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. Во сколько ребенок ЗАКОНЧИТ школу? Вот тогда ребенку нужно будет поступать учиться и уехать из дома. В каком возрасте это лучше и проще сделать? Способен будет ребенок о себе позаботится? Удачи Вам в выборе правильного решения.

Александр Терновский

Лучше в школе спросите. У нас до семи лет и не берут.

Елена Золовкина

На сколько я понимаю. ей в октябре будет 7? Ребенка надо отдавать со своим годом. Иначе будет старше всех на год.

Андрей

Зависит от психологической готовности к школе. Как правило, ребенок, если он психически и соматически здоров, к семи годам к школе готов. А 6 лет 11 месяцев это без одного месяца семь.

To
Tony

Мой сын категорически отказался идти в школу в 6л10мес, пошел в 7,10. Я нисколько не пожалела, он учится на отлично. Заумным никогда не был, просто ему все легко дается. Дети, которые пошли в 6 намного слабее. Спросите у дочки, что хочет она?

Yana Alieva

для школы нужны не столько мозги, а способность сосредотачиваться когда тебя многое отвлекает. девочка может и позже пойти - её ,ведь, не в армию.

Павел ******

6.11-лучше. я почти в 8 пошла-чисто до 20 училась в школе-напряжно-как переросток

Григорий Онищенко

конечно, в 6.11 !

Дмитрий Кузьмин

Если ей в дет. саду комфортно и интересно, то в школу можно и в 7л. 11м.

Сергей Сазонов

Если у ребёнка есть способности к развитию без раздумья отдавай в 6 лет.

Светлана Роц

Я свою отдала в шесть не пожалела. Тем более если мозги есть. А застенчивость пройдет скогда ребенок попадет в коллектив