Andrey Bezugliy

Какая на ваш взгляд религия подошла бы для России? От православия уже отказывались и как-то довольно просто...

Обоснуйте ваш ответ

Вячеслав Сюникаев

Язычество. Это бы укрепило связь с предками, но безретуальное.

Валентин Великий

сейчас для России требуется одна "религия", развитие науки и производства

Аида Турсуналиева

России нужна не религия, а внятная идеология.
Основанная на очевидных вещах: демократия и выборность, прозрачность власти, социальная ответственность бизнеса, справедливый суд, крепкая семья, приоритет в развитии культуры, образования, здравоохранения и науки.

Коля

Как всегда, пришел гражданин с явно не русской фамилией и пытается уже отменить православие и научить как жить славян.

Любовь Яковлева

Какой-то вариант протестантизма. Может и на православной основе. Точней не одной протестанской конфессии, а целого букета, а-ля штаты. Обоснование:
Во-первых, религия пока что неистребима. Людям, в силу особенностей психики, свойственна склонность к магическому, то бишь религиозному мышлению. Поэтому какой-то процент верующих все равно будет. Следовательно, нужно выбрать наименее вредоносный вариант. Это ответ на вопрос "почему вообще религия".
Во-вторых, религия имеет некоторые положительные эффекты. Как "психотерапия для бедных", хотя бы. Проблема в том, что массовая и организованная религия в современном обществе приносит больше вреда, чем пользы. Мелкие религиозные организации могут быть более опасны для своих членов, и изредка окружающих, но для общества в целом они не могут представлять угрозы; слишком малы их силы. Это ответ на вопрос, "почему не какая-то единая религия".
В-третьих, сменить "сверх" одну религию другой невозможно. Православные уничтожали язычников каленым железом, и тем не менее языческие обряды просуществовали до начала XX века, а само православие восприняло столько из славянского язычества, что иные православные авторы рвут на себе волосы по данному поводу. Большевики искореняли православие куда менее жестоко, но более организованно и массово. И тоже, что характерно, потерпели неудачу. Это ответ на вопрос "почему христианство, и вероятно православного извода". На схожую религию, возможно, общество можно "перевести". Благо сама РПЦ делает все возможное для этого, вызывая своей деятельностью все больше отвращения даже у верующих православных.

Ма
Максим

Сатанизм...

Айшат Хамдеева

Может обойдемся без опиума? У нас и так наркоманов хватает!

Дмитрий Харитонов

Буддизм, вот хочу и всё , необоснованно считаю, так лучше будет, опой чувствую, а сам я агностиком останусь 🙂

Михаил Печаткин

о каком православии речь?
если имеешь в виду ведическое православие, то его выжигали ценой две трети населения Киевской Руси.. .
глупо придумывать и приспосабливать чужое и новое, нужно возвращаться к истокам к РОДному исконно нашему.. .
с поправкой на сегоднешний день, но нашему ...))

I G

христианская.. . только вне конфессий.. . они себя полностью дискредитировали.. . слово Господа уходит в народ и в народы.. . а это и был план его. то есть.. . расшифровка. все конфессии должны сохраниться, почему, потому что это как школы. сначала человек приходит к идолопоклонникам - православная. далее прозрел, пришёл к баптистам, послушал их, вышел, подошёл к католикам, зашёл к лютеранам, и хоть к новоапостольцам, хоть к свидетелям иегова, главное.. . не то, что он кому то принадлежит.. . человек может принадлежать только ГОСПОДУ.. . а вот школы.. . да.. . первый класс, училище, институт. и далее.

Ан
Ангела

Этническая вера славян, славянское православие, это естественный базис народа, преемственность поколений. Но людям это не нужно.

Яковлев Дмитрий

Россия уже приняла Сознание Кришны, уже сам Бог об этом позаботился.