Ev
Evgeshabright

Какие санкции существуют в конституции РФ?

На
Надежда

В Конституции нет санкций, нормы состоят из диспозиции и гипотез.

Анна Вишникина

Вы запомните одну, но самую главную, конституционную санкцию.

Александр

Вы понимаете о чем спрашиваете?? ?
Или с Конституционным правом проблемы????

Андрей

Это дискуссионный конечно вопрос. В качестве примера таких санкций могут быть ст. 93, 109, 117 Конституции РФ. Хотя опять же это спорно.

Дима Попов

Есть такое понятие, как конституционно-правовая ответственность. К примеру, полномочия Палаты представителей Национального Собрания республики Беларусь могут быть досрочно прекращены при двукратном отказе в даче согласия на назначение Премьер-министра. Такая норма прописана в Конституции и, следовательно, является санкцией, но не совсем в привычном нам виде.
И вот такие нормы, в которых предусмотрено "наказание за что-нибудь", и есть формы конституционно-правовой ответственности.