Дашка Беляшина

Как эффективней чистить овощи от кожуры? Специальные ножи, вырезатели глазков итд.

Cтуденты Оэф, Фф

Как очистить и отмыть фрукты и овощи от пестицидов

Пестициды — химические соединения, приме­няющиеся в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от вредителей.
Основное количество пестицидов концентриру­ется в кожуре плодов и овощей или на ее поверхности, практически не проникая внутрь плода.
Следовательно, тщательная мойка и очистка от наружных частей растений – хороший способ снизить потребление пестицидов.
Например, при удалении кожуры у яблок, груш, цитрусовых, бана­нов, персиков и других плодов достигается их максимальное осво­бождение от пестицидов – 50-100%.
Достаточно высоких сте­пеней снижения можно достичь при очистке картофеля, огур­цов и томатов, при удалении наружных листьев у капусты и листовых овощей.
Освобождение продуктов питания от пестицидов происходит и при варке, жарении, печении, консервировании, изготовлении варенья, джема, мармелада и т. д.
Традицион­ные процессы изготовления квашеных и маринованных капусты, огур­цов, томатов, яблок НЕ приводят к снижению загрязнения фосфорорганических пестицидов, устойчивых в кислой среде (метафос, хлорофос и др.) .
В бытовых условиях мойка перед закладкой на хранение может способствовать более быстрому снижению уровня остаточных ко­личеств: при хранении в течение 3-6 дней немытых томатов разрушалось 30% ботрана, а в мытых – 93%. Однако иногда из-за поте­ри влаги хранящихся продуктов уровень остаточных ко­личеств может повышаться.
Вредное воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека проявляется в загрязнении воды, почвы, пищевых продуктов, развитии хронических заболеваний и острых отравлений, злокачественных заболеваний, врожденных аномалий развития, детской смертности и т. д.
Применение пестицидов приняло ужасающие мас­штабы. Во всем мире в среднем за год применяется около 3,2 млн т гербицидов, фунгицидов и инсектицидов. Ими обрабатывается более 4 млрд га зем­ли.
Контроль за применением пестицидов в сельс­ком хозяйстве ничтожно мал.
Пестициды накапливаются в организме в количестве, большем, чем в окружающей среде, и по мере про­движения по пищевым цепям их концентрация возрастает. Это яв­ление называют эффектом биологического усиления.
Учеными доказана связь между сердечно-­сосудистыми, смертельными имунными, злокачественными заболеваниями и применением пестицидов.

Та
Татьяна

овощечисткой - скобкой, недорогая и эффективная