Если пенсионер регистрирует ЧП, это как - то отражается на размере получаемой им пенсии (укр. законодательство)?

Начнем с того, что согласно действующего законодательства никаких ограничений
для занятия пенсионерами предпринимательской деятельностью не существует.
http://oksak.pp.net.ua/publ/4-1-0-56
Но если пенсионер относится к категории государственные служащие -
то регистрация и ведения частной предпринимательской деятельности противозаконны.
Его могут признают субъектом коррупционного правонарушения,в соответствии с требованиями ст.4 ЗУ "О принципах предотвращения и противодействия коррупции"
Так как Государственный служащий обязан подавать ежегодно до 1 апреля
по месту службы декларацию об имуществе, доходах, расходах и
обязательствах финансового характера за прошлый год.(согласно ст.12 ЗУ "Про державну службу")
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/BN001658.html
Если пенсионер не госслужащий, то подобный вид деятельности никак не повлияет на пенсию-
то есть ее ни добавят, ни убавят.
К тому же, так как ЧП-шник "не работает на работе", то и стажа ему не добавится..
Вопрос уплаты единого взноса волнует многих предпринимателей-пенсионеров.
Согласно Закону Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” (далее – Закон № 2464) предприниматели-упрощенцы, являющиеся пенсионерами по возрасту или инвалидами и получающие пенсию либо соцпомощь, освобождены от уплаты единого взноса за себя. Эта норма действует с 1 августа 2011 года.
Кроме того, для предпринимателей-пенсионеров, уплачивающих единый налог,
отчисления в Пенсионный фонд из единого налога составляют 42% установленной ставки.
По общему правилу, пенсия зависит от страхового стажа и размера дохода, с которого платят страховые взносы.
Более подробно по интересующей теме можно ознакомиться по ссылке.. (убрать пробелы)
http:// chp. com. ua /internet-konferencii/item /14511

Другие вопросы из категории «Административное право»