Анастасия Логинова

Если пенсионер умер 28 октября, а получал пенсию 21 октября. За него родственники могут получить пенсию за октябрь?

Я так понимаю у нас в России за сентябрь получают в октябре и т.д....или я не прав.

Герман Иванин

Пенсинные переводы, в том числе и на погребение могут получит наследники в порядке предусмотренном нормами части 3 ГК РФ, а не родственники.

Ксюша

конечно могут, если он не успел получить, узнайте

Денис Шкватов

Да. За текущий месяц, если даже он скончапся первого числа.

Алексей Гаситашвили

Вы не правы. Пенсию получают месяц в месяц. У вас дата получения поздняя. Обычно в начале месяца, чтобы жить было на что.
Т. е. 21 числа была получена пенсия за октябрь. В местном ПФ дадут еще пособие на погребение по справке ЗАГС, которую выдают при выдаче свидетельства о смерти. Действительна 6 месяцев.
C 1 января 2012 года размер пособия на погребение составляет 4515,60 рублей (+ РК, если есть) . Если был счет в СБ старый до 1991 года, то и СБ выдаст тысяч 6 после вступления в наследство, если вклады включены в наследственную массу.

Сергей Hunterович)))

Только в том случае, если Вы проживали в одной квартире с тем, кто умер, прописаны там и являетесь близким родственником (сыном, дочерью, братом) . И то в Пенсионном фонде. Тому, кто умер, положена полна пенсия за октябрь, но, если Вы будете вступать в права наследства, Вы получите эту пенсию через нотариуса только через полгода. И по разным инстанциям придётся походить, начиная с нотариуса и Пенсионного фонда.. . Пенсию за сентябрь пенсионеры получают в сентябре, а за октябрь - в октябре. Так что пенсию обязательно выплатят, но.. . Дальше читайте с начала...

Арсений Макаров

нет . получают за данный месяц а не за прошедший.

Лена Евтихова

наследник может...

НЕ
Николай Е

Со справкой о смерти надо идти в отделение ПФ, они оформляют и пособие на похороны и рассчитывают остаток пенсии

Лилия Багаутдинова

Так он же её получил наверное, а если не успел, то получить может только наследник через полгода, после оформления у нотариуса или родственник, который с ним проживал по прописке, а не просто жил