Прочие юридические вопросы

обязан ли пенсионный фонд выплатить пенсию, если человек умер 2 октября, а пенсию он получал с 5 по 10

С вступлением в действие с 1 января 2002г. Федерального закона от 17. 12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» изменился порядок выплаты не полученных в связи со смертью пенсионера сумм пенсий.
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона от 17.12. 2001 г. №173-ФЗ начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства.
Право на получение указанных сумм пенсий имеют члены семьи, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона (супруг, дети, родители, дедушка, бабушка, братья, сестры, внуки) , при условии совместного проживания с пенсионером на день его смерти и если обращение за неполученной пенсией последовало не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи причитающиеся суммы делятся между ними поровну.
Для получения недополученной суммы пенсии член семьи должен представить в Управление ПФР того района, где пенсионер получал пенсию, следующие документы:
- заявление о выплате начисленной и недополученной пенсионером суммы пенсии;
- копию свидетельства о смерти, удостоверенную в установленном порядке;
- документ о совместном проживании члена семьи с пенсионером на день его смерти.
Документами, подтверждающими совместное проживание, являются:
выписка из паспорта; копия свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, удостоверенная в установленном порядке; справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием основания выдачи; документ о родственных отношениях члена семьи с умершим пенсионером.
В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, могут быть приняты: копии первичных документов о родстве — свидетельства о рождении, свидетельства о браке, удостоверенные в установленном порядке.
А(
Алла (Баранчук)
9 578
Лучший ответ
Согласно ст. 141 ТК РФ в случае смерти работника не полученная к этому времени заработная плата (и приравненные к ней платежи: пенсии, стипендии, пособия по социальному страхованию, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию) выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Похожие вопросы