Прочие юридические вопросы

Пенсионный фонд. Неверно посчитанная пенсия.

Мама (50 лет) отработала в Норильске (р-он крайнего севера) и имеет 2-х детей. Т. е. имеет право получать пенсию не 55, а уже в 50. Затем переехала в Красноярск и тут уже отработала 8 лет. Подает документы в Пенсионный Фонд. Ей начисляют пенсию 10,897 р. Хотя там должны еще и особый коэффициент учитывать для северян.

Очевидно, что это слишком мало за работу в р-оне крайнего севера и поэтому я захожу в ее личный кабинет на ГосУслугах. Запросил информацию о её индивидуальном лицевом счёте в ПРФ, мы узнаем, что она работала в Красноярске не 8, а 1 год. И всё. Больше ничего там нет кроме 1 года в Красноярске. А снизу вот эта сумма = 10 897 р.

Но куда делись документы с Норильска? И почему в Красноярске уже не 8, а 1 год?
Ладно. Если она проработала в Кр-ске 1 год, то почему ей начисляют пенсию в 50 лет, когда положено в 55? Значит они видели её документы из Норильска?

Помогите разобраться. Это мы чего-то не досмотрели, или нас пытаются обмануть? Что делать?
Не видя документов, никто вам ничего здесь не скажет. В суде пока тоже делать нечего. Надо с этими вопросами идти в ПФ, чтобы они объяснили вам по каждому пункту. Если сделана их ошибка, то сами и исправят. У работника ПФ нет личной заинтересованности занижать пенсию. "Сэкономленные" деньги он в карман не положит. А работы может лишиться, если будут жалобы. У моей знакомой так получилось. Она пошла в ПФ, мозги им вынесла и они признала свою ошибку. Быстро, без скандала исправили и выплатили недоначисленную пенсию (то ли за год, то ли за 3 года). Им суды не нужны.
Николай Синцов
Лучший ответ
Стаж по Норильску по-видимому взяли из трудовой книжки. А были ли отчисления там? Или может они шли от минимальной зарплаты? Запросите данные ее лицевого счета, там отражены все перечисления.
Так вы напишите заявление в пф ( где оформляли) --вам ответят ( на бумаге) на все ваши вопросы ( 1, 2. 3...). Может, и всё правильно-- с чем в суд--то идти ( это я в ком--ях посмотрела). В Красноярске вполне могли отчисления не делать, например--вот 1 год"оплаченный" и получился. Сколько стажа--то у мамы, какая з/п была....
Леонтий Зюлёв
Работала или жила?
Две большие разницы.

Всегда необходимо делать копии документов для таких случаев.
Теперь повторить процедуру сбора документов, которых недостает.
Трудовая книжка же есть?
Считайте по ней. - Основной документ, по которому считают.
Тимур Рысбеков
Не обмануть и кинуть. Кидалово от ПФ РФ - законная процедура.
Денис Афонин
никаких компенсаций от государственной организации вам не будет. Но если есть основания - пенсию пересчитают, и доплатят. У меня после прочтения первая мысль была - а мама точно работала с оформлением? взносы за нее работодатель перечислял?
Натали Куксова
А Вы этот вопрос задавали в пенсионном ?
Пусть ещё раз тогда перерасчёт сделают, если это можно. Получается, что дурят чтоли ?..
Разбирайтесь. Не оставляйте это просто так. А то иначе потом туда дальше и вовсе ничего не добьётесь правды.
Ольга М
Вячеслав Федотов Пока не задавали. Советуемся можно ли за это в суд подать, потому что тут явно пахнет махинациями и можно ли с этого получить компенсацию.
Как живут ПЕНСИОНЕРЫ в разных странах
Пенсия неизбежно ожидает каждого из нас. Мы редко о ней думаем, но в один прекрасный день она будет занимать все наши мысли.
Именно ей мы посвятим сегодняшнюю статью: сравним размер пенсии в разных странах мира, а также узнаем в какой стране живут самые богатые пенсионеры.

Начнем с Китая.
Страна, в которой можно получать средний достаток, и при этом быть абсолютно довольным жизнью.
Что касается пенсии, то здесь не стоит рассчитывать на большие суммы, в среднем эта цифра составляет 250 долларов, по нынешнему курсу это чуть больше 14 тысяч рублей. Несмотря на эту небольшую сумму, едва ли можно подумать, что китайцы пухнут от голода. Они вполне себе могут прожить на эту сумму. Ясное дело, что о шикарных курортах представители этой страны будут думать последним делом, однако же хлеб с маслом позволить себе смогут.

Кстати, китайцы пенсионного возраста, проживающие в сельской местности, пенсий вообще не получают.
Германия.
Куда шикарней жизнь, после выхода на заслуженный отдых, у немцев. Они могут позволить себе буквально порхать от счастья, сделав последний шаг за пределы своего офиса.

Для большинства жителей Германии выход на пенсию становится настоящим праздником, и это действительно здорово: не работая ежемесячно иметь на своем счету примерно 1200 долларов (приблизительно 70 т. с. рублей), на которую можно приобрести: приличную машину, квартиру в аренду, и если немного подкопить - собственное жилье.

В германии выход на пенсию происходит в 65 лет. Средняя продолжительность жизни для мужчин и женщин составляет 80 лет. Кстати, интересный момент, все расчеты, которые мы провели сейчас, были сделаны из того, сколько положено после выхода на пенсию мужчине. Женщины могут рассчитывать на сумму почти в два раза меньше - примерно 700 долларов. Вот такая вот особенность.

Теперь про пенсию в Америке.
Пенсионерам государство предоставляет порядка 1400$ в месяц (около 77 т. с. рублей). Кроме этого, очень хорошем бонусом являются различные социальные программы, к примеру: скидки в номерах отелей - во время турне по стране, также скидки предоставляют в магазинах, радует и то, что ощутимую прибавку в этой стране можно получить, если откладывать процент от зарплаты по специальной программе.

Израиль
А теперь представьте пенсию американцев и прибавьте к ней ещё 400 долларов, и вы получите ежемесячный доход жители Израиля, вышедшего на заслуженный отдых.

Согласитесь, 1800 долларов - сумма приятная... Пенсия формируется не совсем понятным образом, так как страна Израиль, можно сказать - новая. Там происходит постоянный наплыв иммигрантов.

Достаточно интересно, вряд ли напряженность труда среднестатистического представителя Израиля и Китая принципиально отличаются, но разница в сумме достаточно ощутимая.
Совсем не приходится страдать представителям Арабских Эмиратов.
Причина для этого существенная. В этом государстве после завершения трудового этапа своей жизни, гражданам полагается почти 3000 долларов в месяц.

Помните, как мы говорили, что на пенсию немца можно позволить себе практически всё, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. Так вот, сумма, о который сейчас идет речь - более чем в два раза больше, на переводе в рубли это 170 тысяч рублей в месяц.

На них можно отправиться в кругосветку, поскакать по Эвересту и еще много чего другого... Пенсия жителя Объединенных Арабских Эмиратов ограничивает его разве что только фантазией.
Ну а в России главное - войн нет и стабильность, не правда ли?
Л Шор
Мой совет вам - писать сразу в сервис МегаБлэкЛист. Там отправят ваш отзыв на всех сайтах в один клик. Посмотрите в поисковике. Так делали.