Ел
Елена

Какой ценный гриб можно найти на Алтае?

Надежда Жукова

Рейши (трутовик лакированный) на Алтае

В конце XX века гриб рейши был обнаружен в Горном Алтае в местах старых вырубок лиственниц. По одной из версий, он попал сюда из Китая.

Свойства алтайского гриба немного отличаются, в связи с тем, что здесь гриб растет на лиственницах, причем отличаются - в лучшую сторону. Состав гриба во многом зависит от дерева, на котором он растет.

Грибы, растущие на лиственницах сильнее действуют на печень, иммунитет, имеют более сильное протиопухолевое действие.

Способы применения
1-2 столовые ложки измельченного гриба залить 1 л кипятка, настаивать в термосе 8-10 часов (можно на ночь) . Пить по 1/3-1/2 стакана несколько раз в день, лучше - за 40 минут до еды.

Гриб можно заваривать несколько раз (до тех пор, пока чувствуется горечь)

Одновременно рекомендуется принимать витамин С (для лучшего усвоения компонентов рейши) , пить больше жидкости - для выведения токсинов из организма.