Лидия Гольцева

Счетчик на электроэнергию.

Здравствуйте, недавно к нам пришел электрик и сказал, что нужно сменить счетчик, т. к. тот уже старый, мама с дуру согласилась, а сейчас думаем, а вдруг он поганый счетчик по дешевке или б/у возьмет и нам поставит? чек ведь и подделать можно. Жаль уже договорились с ним на день и время. он даже акт составил какой то. Может самим нужно было купить, а потом его пригласить?

Мы, к сожалению, в этом вопросе не разбираемся, может кто знает?

спасибо большое всем за ответы! очень полезны!

Олеся Ильина

Насколько я знаю, счетчики надо сертифицировать
Он вам поставит счетчик, а кто пломбу будет ставить? Это ведь энергосбыт делает. Снимут его и отправят на проверку. И будете вы без света сидеть

Марина Винокурова

Зря согласились. Старые совдеповские более медленные в том плане, что на какие нить там электронные часы вообще не реагируют, а новые считают всё и весьма быстро. У нас когда заменили, по счетам сразу стало заметно.

Ал
Алена

Обязаны еще год назад заменить счетчик на новый класс точности
опоздал к вам электрик, развода никакого нет

Владислав Рудман

Вот тебе пример.
Спрашиваю, сколько стоит заменить счётчик?
Ответ: 600 рублей.
А если сам заменю, от вас только опечатать?
Ответ: 600 рублей.

Александр Мачин

А при чём тут чек? К счётчику положен ПАСПОРТ, в котором указана ДАТА изготовления.
Вот если паспорта не будет, то гоните умника шею

Рустем Габдулвалеев

лучше, конечно, самим купить, двухтарифный - они точнее фиксируют ваши расходы, да служат гораздо дольше, их менять только лет через 15-16 (сам недавно такой ставил) . относительно замены устаревших приборов учёта - всё верно, это теперь обязанность собственника. никто не мешает вам сейчас приобрести счётчик самостоятельно и предложить электрику установить именно его. он же оставил вам телефон для связи? вот и позвоните, предупредите, если не доверяете незнакомому человеку. ничего неприличного в этом нет. акт он составил - скорее всего, об окончании срока службы старого счётчика.

Леха Поставнев

Вы можете позвонить в свой Энергосбыт и спросить проводится ли официально такое мероприятие по вашему адресу. Менять счетчики можно только через Энергосбыт (мастер составляет акт об установке и количестве киловат на счетчике.)