Общество
Белоруссия в одностороннем порядке потребовала от России увеличить плату за транзит электроэнергии в 5,5раз.Ваше мнение
Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя российской компании "Интер РАО ЕЭС". Он отметил, что на встречные предложения "Интер РАО" белорусская сторона не отвечает. Очередной раунд переговоров с "Белэнерго" по вопросам поставок российской электроэнергии в Белоруссию, а также об условиях транзита намечен на 12 января в Минске. Напомним, Россия через Белоруссию поставляет электроэнергию, в частности, в Литву и Латвию. В минувшем году "Интер РАО "и "Белэнерго" не удалось согласовать условия экспорта и транзита на текущий год, и в начале 2010 года Белоруссия пригрозила ограничить энергоснабжение Калининградской области.
Ясное дело.. Суть конфликта в том, что деньги за нефть недополученные через посредников шли напрямую на финансирование администрации Лукашенко минуя бюджет. В условиях полного экономического провала одних средств для внутреннего потребления перед выборами явно недостаточно. Вот и "ответные шаги". Но думается в этот раз Лука переиграл.
аргументирую.... сами разберутся...
Ага! Между строк читаем - держитесь российские налогоплательщики, мы на вашей крепкой спине из любых передряг сухими выйдем ...
Ну, что ж, это замечательный тактический шаг голожопой Белоруссии теряющей с каждым днём силу, так долго держащейся на российских поблажках. Доиграются ведь. Россию уже не раз придурки из обнищавших стран бывшего СССР пытаются поставить "раком". Надо отдать должное нашим питерским кремлёвским придуркам, что они находят пути по выходу из положения в обход озверевших братьев-славян. Ну, кудаже годится ситуация, когда у России закупается нефть и газ на льготных условиях и перепродажа их на Запад по мировым ценам. Кроме термина - спекуляция, я не нахожу другого термина.
Мади Алибеков
Спекуляция это монопольная скупка (равно продажа) товара с целью изменения коньюктуры рынка, а в Белоруссии просто дебилизм 1-го мудилы...Конечно найдут способ компенсировать...
" .. в одностороннем порядке потребовала ...
Вы наверно считаете что было бы правильнее что бы совместно выдвинули требование России - Россия и Белоруссия .
Не переживайте, разберутся .
Обычный переговорный ( торговый ) процесс .
Не переживайте, разберутся .
повысить цену на газ в ответ. Потом, в качестве компенсаторного жеста-все вернется "на круги своя". Ну "бацька" председатель колхоза-что с него взять? И менталитет такой.. . Пока на "грабли не наступит"-не дойдет.
Конечно к белорусам и бацьке в РФ относятся с большим уважением, но если он пойдёт по пути незалежной, т. е. будет заниматься шантажом и ультиматумами, то рискует оказаться там же, где и незалежная. Ровно год прошёл с выгодных газовых контрактов, а госдолг Украины увеличился на 70%
Справедливым это они так считают. Урвать побольше хотят.
А как можно считать справедливым резкое повышение тарифоф в одностороннем порядке. Тут и аргументировать нечего.
это их право
Выходит так, что какие русские добрые, чесные и щедрые, а белорусы- плохие и все на халяву получают. Что-то тут не так.
Съезди ли бы в Белорусию и посмотрели как там живут, и вспомните какой у вас порядок. Только в телевизоре хорошо.
А почему прозападной Украине можно-а Белоруссии нет? Почему через Украину к нам идет бесконечный трафик всякой дряни с запада? Потому что Белоруссия этот трафик отсекает. У нас общая с Белоруссией ПВО и она прикрывает нас с запада. Украина же хочет разместить у себя Американскую базу ПРО и ведет антироссийскую пропаганду. Несмотря на это-Кремль почему то больше тяготеет к Украине. А это справедливо?
Борьба недоделоного социализма с диким капитализмом.
Буем ждать неокоммунизма