Общество

к вопросу об общедомовых счётчиках...этот метод "коллективной ответственности" изобретён в ГУЛАГе..евреем кем именно ?

у нас энергетики вывесили объявления ...-не заключите договор на установку общедомового счётчика и оплату по нему...установим сами и взыщем по суду... т.е. и до нас докатилась мода взыскивать со всех за того кто не платит...независимо от показаний личного счётчика... раньше так напрягали только ТСЖ... :(
замучаются платить судебные издержки, ибо суд по любому проиграют. расчитано на лохов.
Алексей Куницкий
Лучший ответ
Иринка Хмытьева издержки взыщут...почему суд проиграют ? у нас суды последние года 2-3 выносят "нужные" решения, а не "законные"...
встречал постановление верховного суда...которым отказано в удовлетворении надзорной жалобы гражданину...у которого отключили электороэнергию потому, что он оплачивал только по своему счётчику ...не оплачивал разницу общедомового поделённую на всех...т.е. за кого то отказывался платить...
Иринка Хмытьева эх...горыша...мне б твоё неверие... :-D
Марина Федоришина Устанавливать можно и стоит только тогда и в том случае, если ТСЖ возьмётся за взыскание недоимок с неплательщиков. Но какие правовые основания будут у ТСЖ? Те же самые, что и у энергосбытовой компании – через суд. На месте ТСЖ от такой головной боли я бы отказался. Энергетики побогаче будут, поэтому пусть сами в своих сбытовых делах и разбираются.
Отключить Вас от электроснабжения они вряд ли смогут, так как они могут быть также по суду принуждены заключить с вашим ТСЖ договор на электроснабжение, в частности в силу нахождения в их собственности сбытовой сети – подстаниций, проводов и прочего.
У нас тоже энергетики вывесили грозную бумажку - Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. № 530. Согласно ней все в дачном посёлке должны были заменить счётчики на новые. Прочитал Постановление, и нашёл п.140 который звучал так –
Устанавливать можно и стоит только тогда и в том случае, если ТСЖ возьмётся за взыскание недоимок с неплательщиков. Но какие правовые основания будут у ТСЖ? Те же самые, что и у энергосбытовой компании – через суд. На месте ТСЖ от такой головной боли я бы отказался. Энергетики побогаче будут, поэтому пусть сами в своих сбытовых делах и разбираются.
У нас тоже энергетики вывесили грозную бумажку - Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. № 530. Согласно ней все в дачном посёлке должны были заменить счётчики на новые. Прочитал Постановление, и нашёл п. 140 который звучал так – «Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом» .
Главным было то, что я обязан произвести за собственный счёт «замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации» и ничего более.
Поэтому и Вашу грозную бумажку стоит прочитать внимательно. Возможно, что там всё не так уж и страшно для потребителя. Всё таки у нас есть ещё и Закон «О защите прав потребителей» , и Федеральная Служба по надзору в сфере защиты прав потребителей.
Иринка Хмытьева наоборот...
все против установления общедомового счётчика...
никому не нужны проблемы энергетиков с неплательщиками...
каждый хочет оплачивать только свои счета, по своему счётчику и не касаться никого и ничего более...
у нас не ТСЖ...просто каждый в доме ОТДЕЛЬНЫЙ собственник своей квартиры, со своим счётчиком...ТСЖ это вообще кабала... "Я согласен на колхоз...но не в нашем районе" д.Щукарь
(странно...насколько я встречал...все поверки, замены и пр. по законам выполняют энергетики за свой счёт...(именно поэтому кое где...где энергетики слишком борзели...народ просто стал разбивать счётчики...и энергетики замучившись их менять ЗА СВОЙ СЧЁТ притихали...))
Иринка Хмытьева "за их счет"..."находящихся в собственности граждан-потребителей" - все счётчики у нас - собственность энергетиков...