Артур Теблойты

кто ездил из праги в вену или дрезден, мюнхен. Стоит ли заказывать экскурсию уже в праге или все же самостоятельно,

Кристина

Ездил и в Вену, и в Дрезден из Праги - заказывал все в Праге. На саомостоятельное исследование там так и так время дают. При желании можно обратно не возвращаться с экскурсоводами, а побродить по городу, тем более что из Дрездена ходит электричка, добраться до Праги элементарно. Насчет Вены не помню.
Кстати, по поводу покупки экскурсии заранее - это ни разу не дешевле, а как раз-таки дороже. Сколько ни путешествовал за границей - везде экскурсии брать на месте дешевле.

Сергей Блинов

из праги ездили сами в вену, крумлов, кутну гору, проезд стоит очень недорого!

Чиж К.

Я заказывала в Праге экскурсию в Дрезден, очень довольна, сама бы я точно там не сориентировалась

Lev Fedorov

неоднократно ездили из праги в вену - самостоятельно) если с языком нет проблем, зачем переплачивать?

Dima Bakashov

Игорь, по опыту могу сказать, что мои клиенты, очень довольны купленными экскурсиями в Дрезден из Праги. Безусловно, многое зависит от гида, который с Вами будет, но по этой части нареканий не было. Кроме этого хотелось бы добавить, что как правило покупка экскурсий заранее может обойтись вам дешевле чем на месте, но при этом вы будете жестко ограничены в графике своего отдыха.

Нуридин Нурлаев

По-моему, проще самостоятельно, а лучше в отдельную поездку. Если Прагу можно обойти за 3 дня, то на Мюнхен и окрестности минимум неделя. В Вене тоже стоит дней 5 побыть. В Дрездене можно, конечно, день погулять, но я была 5 дней и не могу сказать, что видела всё. А если учитывать оперу, то выходные точно стоит там провести.

Я вообще против экскурсий, всегда стараюсь ездить самостоятельно, сама обычно друзьям экскурсии провожу. Тут уже зависит от Вас - готовы ли Вы напрячь немного мозг и почитать книжку, или любите, чтобы Вам всё разжёвывал экскурсовод сомнительными фактами.
В Вене я открыла для себя путеводитель Афиши - читала на досуге, потому что была с искусствоведческой экскурсией - очень советую: очень легко написан и при этом очень исторически точно. Ну и места там есть такие, что туристы о них не знают, да и не всякие гиды)

Илья Александров

Был и в Мюнхене, и в Вене. По своему опыта понял, что без экс. там делать нечего. Лучше уж пусть они организуют и все покажут. Правда, в Вене на экс. не водят в музей сокровищ, где хранится копье Судьбы, которым Христа проткнули. В Мюнхене не водят в Германский музей, наверно, лучший в мире. ( это типа нашего Политехнического, только в разы больше) .

Алексей Пономарев

информация полезная, спасибо. Будем брать экскурсии на месте