Арсен Бахшиян

Если работать не по трудовой, то обязательно ли проходить нужно будет мед осмотр?

Устраиваюсь продавцом игрушек, незнаю вроде бы не по трудовой книжке. Если не по трудовой то получается не будет соц пакета и мед осмотра? я так понимаю?

Марина

Вообще-то, мед. осмотр предусмотрен именно Трудовым Кодексом (требование статей 212,185 и 213 Трудового кодекса РФ) . Все обязательные медицинские осмотры оплачиваются за счет средств работодателя.
Если твой работодатель экономит деньги и поэтому не оформляет по ТК РФ, а делает это по ГПХ договору, то не думаю, что у него найдутся средства на оплату твоего мед. осмотра. . Если захочет тебя заставить самостоятельно оплачивать такой обход врачей для работы - беги оттуда. . т. к. ничего хорошего это не предвещает. . или пригрози инспекцией труда, но могут тогда отказать в работе..

Janna Carapencova

необязательно, но это смотря что делать. есть где обязательно, например общепит, больница, садик и т. д.