Владимир V!sk@s

Что произойдёт, если по ошибке переключить во время движения автомобиля 5-ую передачу на задний ход?

На моей коробке передач задний ход находится под 5-ой передачей и я боюсь ошибиться при понижении передачи с 5-ой на 4-ую.

Vashington

она не включится

Фаррух Юлдашев

В стекло полетишь и коробку скорее всего новую будешь покупать!

Геннадий Терентев

Я пробовал на ситроене )) там блокировка срабатывает ))

Ел
Елена

устройство коробки такое, что когда переключаешь, ты отключаешь двигатель, но колеса продолжают крутить коробку.
а значит для переключения назад, надо заблокировать ведущие колеса и переключив, дать газу.
а ты попробуй на 5 скорости выжать ручник и посмотри на последствия фокуса.
на ручной ты скорее всего оторвешь рычаг и ничего не сделаешь, а если и сделаешь, то просто порвет зубчатое колесо и ты будешь ехать словно у тебя выжато сцепление.
на автоматике тебе не даст автоблокировка на лоха

Олег

В лучшем случае задняя не включится, а в худшем - может повредиться зубчатое колесо коробки передач. Но чаше бывает первое.