Ил
Иллиан

Подскажите процедуру получения лицензии на ввоз готовых препаратов ХСЗР (Химический средств защиты растений).

Подскажите процедуру получения лицензии на ввоз готовых препаратов ХСЗР (Химический средств защиты растений) . И что не необходимо.

Татьяна Леонтьева

Получение согласования на ввоз химических средств защиты растений
Министерство аграрной политики. Приказ от 4.03.09 г. №139 Об утверждении Порядка предоставления Главной государственной инспекцией защиты растений Минагрополитики согласования на выдачу лицензии на химические средства защиты растений, импорт которых подлежит лицензированию в 2009 году. *** Зарегистрирован в Министерстве юстиции 26.03.09 г. под №276/16292
Согласование предоставляется Главной госинспекцией защиты растений (далее – Главгосзащита) на выдачу лицензии на химические средства защиты растений по кодам УКТ ВЭД 3808 10, 3808 20, 3808 30, 3808 90 (кроме отдельных партий, которые ввозятся безвозмездно с разрешения Минприроды исключительно для проведения государственных испытаний и научных исследований) , используемые в сельском хозяйстве.
Для получения согласования хозсубъект подать Главгосзащите:
заявление по установленной форме в 2 экземплярах;
копии, заверенные подписью и печатью заявителя:
· контракта с нерезидентами и спецификации к нему с приложением легализованного перевода на украинский язык;
· контракта с производителем готовой препаративной формы для хозсубъектов, импортирующих действующее вещество для изготовления пестицидов, или пестициды, предназначенные для дальнейшей расфасовки;
· удостоверения о госрегистрации препарата;
· лицензий, подтверждающих право хозсубъекта на торговлю пестицидами и агрохимикатами;
· санитарного паспорта на право получения, хранения и применения пестицидов и минудобрений.
Согласование оформляется в 3 экземплярах, 2 из которых передаются хозсубъекту: один – для дальнейшего оформления лицензии, второй – для предъявления таможне при ввозе химических средств защиты растений, третий – остается в Главгосзащите.
В предоставлении согласования отказывается в случае, если:
подается неполный или неправильно оформленный комплект документов;
препараты не имеют госрегистрации в Украине.
Решение о предоставлении (или отказе) согласования предоставляется в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления.

В частности, порядок определяет условия предоставления согласования на выдачу лицензии на импорт инсектицидов (кроме ветеринарных лечебных средств) , фунгицидов, гербицидов, средств, которые предотвращают прорастание побегов, и регуляторов роста растений, родентицидов (кроме ветеринарных лечебных средств) , а также аналогичных средств по кодам 3808 10, 3808 20, 3808 30, 3808 90 (кроме отдельных партий, которые ввозятся безвозвратно с разрешения Минприроды исключительно для проведения государственных испытаний и научных исследований) , которые используются в сельском хозяйстве.

Для получения согласования, субъект хозяйственной деятельности должен подать в Главную государственную инспекцию защиты растений Минагрополитики такие документы:

• заявление (2 экземпляра) ;

• контракт с нерезидентами и спецификации к нему (копия) ;

• контракт с производителем готовой формы препарата для субъектов хозяйственной деятельности, которые импортируют действующее вещество, предназначенное для изготовления пестицидов, или пестициды, которые предназначены для последующей расфасовки (копия) ;

• удостоверение о государственной регистрации препарата (копия) ;

• лицензия, которая подтверждает право субъекта хозяйственной деятельности на осуществление оптовой и розничной торговли пестицидами и агрохимикатами (только регуляторы роста растений) (копия) ;

• документ, который подтверждает наличие условий хранения и реализации товара (санитарный паспорт на право получения, хранения и применения пестицидов и минеральных удобрений) (копия) .

Решение о предоставлении или отказе согласования субъекту хозяйственной деятельности предоставляется Главной государственной инспекцией защиты растений Минагрополитики на протяжении 10 рабочих дней с даты регистрации заявления.
http://www.golovdergzahist.com.ua/