Дарья Куликова

Вы читали книги дневники вампира? Если да, то скажите такой ли там сюжет как в сериале??

Ирина Кургузова

Сериал это ооочень вольная экранизация книг, общего между ними разве что названия и имена некоторых персонажей - сюжет совершенно другой. Весь сюжет сериала это целиком работа сценаристов и исполнительного продюссера сериала Джули Плек, книги же откровенно говоря муть полная.

Ну вот самые явные различия:

В книге Елена блондинка, у нее нет брата, но есть маленькая сестра Маргарет. Так же в книге у Дженны (которую в книге кстати зовут Джудит) есть жених, но не Аларик, а мало играющий роль в книгах обычный смертный по имени Роберт.

Кэтрин родом не из Болгарии, а из Германии и зовут ее не Катерина Петрова, а Катрина фон Шварцшильд.

Дэймона в книгах зовут Дамон.

Мэтт и Викки не брат и сестра.

В книгах у Елены две лучшие подруги Мередит и Бонни, Кэролайн же заклятый враг Елены и вообще отридцательный персонаж.

Клаус в книгах дряхлый старикашка, всей истории с Древними соотвественно тоже нет.

Сейдж (рыжеволосая подружка Деймона и девушка Финна) вообще мужчина.

Тайлер приспешник Клауса - отридцательный персонаж, он вместе с Кэролайн которая потом забеременнела от него близнецами-оборотнями.

Кэтрин погибает во второй или третьей книге, тогда же погибает и Елена но потом каким-то ангельским способом возрождается.

В книгах присутствуют такие сверх. существа как ангелы, демоны и прочие.

Вообщем как видишь сходства с сериалом минимальные.

Александр Логунов

Книги и сериал это разные вещи. Книги отличаются от сериала. В книгах у персонажей имена одни, а в сериале совсем другие.

Ол
Оленька

Нет, сюжет совершенно отличается. От книги в сериале только имена главных героев и название. Если честно, то книги очень слабенькие. Не могу сказать, что и сериал шедевр, но сценаристы сюжет продумали намного интереснее Лизы Дж. Смит.