Trancer Trancer

Почему Елизавету 1 считают великой.

какими поступками она заслужила это величие. Что она сделала для страны. Вообщем. . причины. нужны причины. Что при ней было сделано..

Алексей Юрков

Святая мученица Елизавета. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна ( Луиза ; в семье её звали Элла; официально в России — Елисавета Феодоровна) — принцесса Гессен-Дармштадтская, великая княгиня дома Романовых. Причислена к лику святых Русской православной церкви в 1992.

Елизавета I

Елизавета Петровна является отпрыском великого Петра I и его не менее великой супруги Екатерины I. Елизавета после того, как родители заключили законный союз, гордо носила титул цесаревны. Известно, что она отличалась своей необыкновенной красотой, поэтому ее юношество прошло на балах и развлечениях. Она абсолютно не интересовалась государственными делами и, по общему счету, и не старалась в них вникать. Екатерина I пред смертью оставила завещание, в каковом говорилось - Елизавета есть наследница престола. Но таковая просьба осталась незамеченной, и престол был передан ее двоюродной сестре Анне. В течении 10 долгих лет при правлении этой владычицы Елизавета была в опале. Но известно, что было много недовольных правлением Анны и ее фаворита Бирона.

А в период регентства Анны Леопольдовны, Елизавета, воспользовавшись крахом авторитетности, совершила государственный переворот в 1741 году. В эпоху ее пребывания на престоле она вернулась к петровским преобразованиям. Она смогла установить роль Сената, а также Главного Магистрата. Самым великим ее решением считается аннулирование смертной казни. Елизаветиных рук дело и ликвидация внутригосударственных таможен. Можно с уверенностью предположить, что внутренняя политика при этой государыне отличалась значительной стабильностью. Она стремилась к стремительному росту государственной власти. Бытует мнение, что эта правительница положила основу просвещенному абсолютизму. При Елизавете была заключена ассоциация против Пруссии с великой Австрией. Также российское государство за царствования этой императрицы принимало участие в жестокой семилетней войне. А в 1760 году произошел захват Берлина, что и стало причиной апогея военной славы великого государства.

При ней организовали первый Московский университет и сформирована Академия художеств. То есть можно утверждать - она нацеливала много сил для развития культуры, образования. Бытует мнение, что эта великая императрица тайно обвенчалась с Разумовским. Детей у нее, как известно не было, но вслед за ее кончиной последовало множество самозванцев, именовавших себя ее отпрысками от тайного брака. Официальным приемником великая царица назначила своего племянника Петра Федоровича.
http://romanovi.com/elizaveta-i.asp

Ольга Шебестюк

Думаю ты спутала с ЕКАТЕРИНОЙ ВЕЛИКОЙ кот была выдающейся правительницей высоко образованной и сильной личностью и вместе со своим великим любовником Григорием Потемкиным по трактатам Монтескье и Вольтера вела оченьй действенную прогрессивную политику пере устройства России. Подавила оч жестоко бунт Пугачева Создавала нов города армию укрепила флот и (Потемкин после победы на Черн море получил титул князь Таврический) и тд. Поищите толковом словаре