Константин Самойлов

можно ли загарать при витилиго? закрываются ли пятна при этом?

Катюня Андержанова

Загорать при витилиго можно, просто нужно знать меру. Вероятнее всего, про длительные солнечные ванны придется забыть, хотя не исключено, что вам они как раз помогут избавиться от пятен. Существует немало случаев, когда репигментация происходила именно после частого пребывания на солнце или в солярии, но также есть и обратные варианты. Установить для себя приемлемую дозу облучения сможете только вы сами — понаблюдайте за реакцией организма, но постарайтесь не перебарщивать.

Ха
Хариша

нет загарать нельзя, все будет загарать а пятна будут белые. Хотя говорят что бывают чудеса в Израиле к мертвому морю, бывает что оно там частично проходит.

Александр Монахов

нет при витилиго нельзя загорать ...если только прикрыть место витилиго ,
но все равно оно покраснеет -загара не будет ...потому что в месте витилиго нет пигмента .

Анечка Сабурова

Остро противопоказано!!!!

Rycik

Субъективных ощущений у больных витилиго нет, и беспокоит оно больного лишь как косметический дефект. Отдельные пятна могут самопроизвольно исчезать. Больному следует избегать длительного пребывания на солнце, так как на загоревшей коже белые пятна выделяются сильнее, а незащищённые пигментом участки очень быстро «сгорают» до волдырей.

Большое значение в развитии витилиго имеют стрессовые состояния, хронические болезни внутренних органов, интоксикации, контактирование кожи с некоторыми синтетическими тканями, физическая травма (реакция Кёбнера) . Ряд химических производств, особенно связанных с производными фенола (краски, резина, кабельная продукция) , также провоцируют витилиго, которое в таких случаях чаще всего носит обратимый характер. То есть, кожа сама собой восстанавливает пигмент, как только человек меняет место работы.