Аня

Может ли человек перегнать Землю — если не пешком, то, например, на быстро мчащемся автомобиле?

Stasevich Parketisto

Если имеешь в виду скорость вращения вокруг своей оси, то на самолете сможет. Грубо Москва - Владивосток 9000км и семь (?) часовых поясов 9000делим на 7 = немного больше тысячи км/ч. Рекорд скорости авто меньше тысячи, вроде. Но самолет точно сможет. А вот скорость движения Земли по орбите, кажется, намного выше...

Ирина Карева

Перегнать куда?
Сама Земля носится вокруг солнца со скоростью 22 км/с
Граница восхода солнца на экваторе движется со скоростью 40000/24=1666 км/ч.

Сергей

на полюсах вполне можно сто рахз землю за сутки обойти а вот на экватаре за день нужно 4 олее 40 тысяч км проехать
тоесть 2 тысячи км в час

Та
Танюша

Ну почему же не пешком?
Идите на восток и скорость Вашего движения будет равна сумме скоростей движения поверхности земли вокруг оси вращения и Вашей скорости ходьбы относительно поверхности земли, а это всегда больше (ну, если Вы стоять на месте не будете) , чем скорость движения поверхности земли!

Роман Феденко

перегнать? это как? в космосе впереди нее "ехать"? или опережать сутки? надо будет же еще по воде двигаться. суша то не везде. а так- окружность земли 40000 км. вращается за 24 часа. т. е. чтоб обогнать нужно двигаться со скоростью не менее 1666 км. ч, что не реально.

Bek-1 Djon

Если только в самогонном аппарате...