Слушал лекцию писателя Иванова, он про Уральцев рассказывал и говорит, что Демидовы, олигархи, вообще относились к людям как к мусору
Надо им че то в Москве подписать, они отправляли ходока пешком, тот три месяца шел, зачем такой способ?
Гуманитарные науки
Это правда что Демидовы отправляли курьеров в Москву пешком?
так дешевле
Не исключено, что так и было.
~~~
С самого начала существования на Урале крупной металлургической
промышленности заводы постоянно использовали детский труд. Заинтересованность заводчиков в нем объяснялась и тем, что подростки
представляли резерв рабочей силы для подготовки квалифицированных кадров.
Для "действительно мастеровых и работных людей" завод являлся
основным источником существования. Формы оплаты труда - типично феодальные, включали в себя различные виды натуральных выдач, зачетов и отработок за пользование приусадебным участком, лесом, покосами.
"Первые заводчики, - писал Д. Мамин-Сибиряк, - были люди слишком энергичные, вроде Акинфия Демидова, и не стесняли себя в выборе средств при преследовании своих целей. По сие время на многих уральских заводах сохранились предания о том, как рабочих бросали в жерла доменных печей или топили их в прудах".
О жестокости Демидовых свидетельствуют и архивные документы. В
челобитной 1704 года, поданной крестьянами на Никиту Демидова, говорится о том, что крестьянина Максима Симбирца и "детей его стегал на
плотине плетьми на смерть и держал их в железах шесть недель и морил голодною смертию".
Крестьяне Невьянской слободы жаловались в 1708 году на притеснения
Акинфия Демидова и указывали, что терпят от него "всяку бедность и голод, потому что "он, Акинфий, за тое работу, за рубку дров и за кладку
куч и за возку железа и припасов, денег им не дают, неведомо для чего, и отчего мы Акинфиевы налоги и непомерной изгони обнищали и задолжали и все конечно разорились, и многие наши братья крестьяне разбрелись неведомо куда...".
~~~
Билеты на самолет были в то время дорогими.
Демидов с подписью мог и подождать. Он был, по сути, местечковым царем.
ну не пешком я думаю, не факт что дошел бы, но ехали возможно не быстро скорость передвижения такая была. Я слышал обратное, что у Демидовых были куплены чиновники и сотрудники Ям, или были свои альтернативные, и вот если из столицы выезжала инспекция с проверкой, его люди всегда получали лучших лошадей, самое быстрое обслуживание и добирались значительно быстрее любой инспекции.
Амаль Дубанаев
тогдашние " олигархи" вообще интересныю люди, про Баташевых если интересно есть истории как они чиновников ломали через колено или выгодно такое мнение формировать))
Там речки, лошадь в лодку не погрузишь .
Ну самолёта у них не было, чё делать-то?