Графф Де-Мон Maksimus

народ помгите решить задачу по физике или хотябы подскажите по каким законам решать

стержень массы м и длинны л который может свободно вращаться вокруг неподвижной оси проходящей через один из его концов под действием силы тяжести переходит из горизонтального положения в вертикальное проходячерез вертикальное положение нижний конец упруго ударяет о малое тело массы м лежащее на гладком горизонтальном столе определить скорость тела после удара

распишите плз конечный этоп (т е столкновение стержня с шариком)

Мария Починкина

динамика + кинематика) законы ньютона тебе в помощь и законы сохранения энергии, а так же уравнения движения тел. импульс еще
непростая задача, может года 2 нзад я бы и решил такую но не щас

Оксана Третьюхина

Решай через закон сохранения энергии.
Была потенциальная стержня, а стала кинетическая - шарика.

Татьяна Стукан

Действительно, надо приравнять энергия стержня к кинет. энергии шарика только энергия стержня будет не потенциальной, а вращательной равной (Jw^2)/2, J (момент инерции )в данном случае равнен ml/3 ; w-угловая скорость