Маша Даленкина

приведите примеры перехода о газа к твердому телу (десублемация)

Ирина))))))))))

пар, замерзая, превращается в иней

Султан Каландаров

Десублимации можно подвергнуть ЛЮБОЕ вещество, если его охладить при параметрах (давлении и температуре) ниже его тройной точки. Самый практический пример - это получение "сухого льда" (его кусками насыпают мороженое) из углекислого газа (СО2). Этот газ при охлаждении ниже температуры -56,6С под давлением около 5 атм или ниже температуры -78С при нормальном атмосферном давлении переходит прямо из газообразного состояния в твердое, "минуя" жидкостную фазу.

Екатерина Петрова

Если минуя жидкую фазу, то пары иода конденсируются в кристаллический иод.