Ал
Александр

пожалуйста подскажите. Устроилась на работу временно вместо декретницы, затем сама ушла в декрет

скоро выйдет на работу первая декретница, меня хотят уволить. имеют ли право?? ? если нет то на каком основании, трудовая инспекция утверждает что имеют. юристы утверждают обратное. кому верить?

я родила и якобы уже могут уволить так как не беремеенна

и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Ирина Золотова

Вас не могли уволить только пока Вы были БЕРЕМЕННЫ.
Сейчас есть много нюансов. Всё зависит какой у Вас был трудовой договор и какая запись в трудовой книжке.
Скорее всего - ВАС УВОЛЯТ.

Владимир Новосельцев

И что всё нормально, рожай спокойно. Пока сидишь в декрете, та подруга опять уйдёт в декрет и будешь работать на её месте. Верь юристам. Пугни прокуратурой, уволят напиши заявление.

Андрей

Вас просто обязаны уволить в день выхода на работу основного работника. Ст. 79 ТК РФ на основании которой вы будете уволены не содержит запрета на увольнение в период отпуска по уходу за ребенком. В данной ситуации даже ваша беременность не стала бы припятствием для увольнения, при данных обстоятельствах ТК РФдопускает и увольнение беременной, если у работодателя не возможности предоставить рабочее место до окончания беременности.
Трудовая инспекция права, они соврешенно верно отвечают основываясь на действующем трудовом законодательстве.
А юристы чем подтверждают своё утверждение? На какой закон ссылаются? Ст. 256 ТК РФ тут ни как не "вписывается". Там сказано, что рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком сохранеятся за работником, а вы уже не работник, срок вашего договора истек, сохранять за вами чужое рабочее место ни кто не обязан и вас абсолютно законнно уволят.

Максим Листов

Молодец, чего уж там)) ) А подсказать-то что надо? Или просто хвастаешься?

Наталия Кадоркина

Как только та, на чью должность вы устроились, выйдет из отпуска по беременности и родам либо из отпуска по уходу за ребенком, вас уволят

Катерина Комарова

Да, имеют право.
Как только основная работница выйдет, вас уволят.