Сашка Щербакова

Обрезание и ковчег Завет

Православные иудохристиане утверждают, что обрезание и ковчег даровал евреям Бог.. .
однако обрезание было известно у семитов и в Египте задолго до Авраама.. .
а ковчег завета был копией подобных ковчегов и ларцов, которые египетские жрецы изготовляли в честь египетских богов.. . наиболее точный аналог ковчега Яхве это ларец Изиды

спрашивается, как обрезание и ковчег могли быть уникальными откровениями Бога, если всё то же самое уже имели в употреблении язычники, которые поклонялись якобы несуществующим богам?
ведь обрезание это знак Завета с Богом, без обрезания нет Завета! значит язычники тоже были в Завете с тем же Яхве или какими-то другими богами, которые обрезание тоже считали знаком завета с собой?
если осуждается язычество как якобы религия от демонов, почему Бог берет их символику и дает евреям, якобы избранному им народу? ведь это уже не откровение, а просто плагиат, и Бога тут нет!
вообще, не пойму как можно верить в Бога, предписывающего заниматься членовредительством?
(и не нужно писать мне про то, что это всё потеряло у иудохристиан актуальность, вопрос в именно божественном происхождении сих языческих ритуалов, данных евреям в качестве уникального откровения от Бога! где тут уникальность? )

Тори Макарчикова

А в чем вопрос, товарищ Лесоруб?