Евгения Никонова

Как правильно писать в отделении заявление на розыск? И если муж гражданский у меня примут заявление?

что там писать?

как это выглядит?

Александра Большакова

Заявление подается в произвольной форме на имя начальника ОВД. В заявлении указываются данные пропавшего, время, место и обстоятельство исчезновения. Приметы пропавшего в заявлении указывать не обязательно, т. к. их у Вас спросят при заполнении специального формализированного бланка. При приеме заявления, сотрудники милиции предупредят Вас об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос или отказ от дачи показаний.

Перед обращением в милицию рекомендуем подготовить следующие сведения о пропавшем, которые у Вас обязательно спросят в милиции:

- приметы внешности (рост, телосложение, цвет глаз, волос, размеры головного убора и обуви) ; наличие особых примет (родинки, шрамы, следы от операции, татуировки, физические недостатки) ; состояние зубов (наличие зубных протезов, пломб, коронок) ; наличие хронических заболеваний, общее состояние здоровья, группа крови.

- Одежа в которую был одет пропавший в день исчезновения: головной убор, верхняя одежда, платье, нижнее белье, обувь. Цвет, размер, фасон одежды.

- Какие документы, предметы, вещи, ювелирные украшения и ценности, примерную сумму денег, имел при себе пропавший. (часы, сумки, портфели, сотовый телефон, ключи, кольца, цепочки, записные книжки, и. т. п.) .

- Имеются ли у пропавшего в наличии недвижимость (квартира, дача и. т. п. ) или транспортные средства.

- Известные Вам связи пропавшего (друзья, знакомые, коллеги по работе, их имена, телефоны) .

- Места предполагаемого местонахождения.

Мария Калинина

по истечению трех суток идите в милицию к дежурному и пишите.